Гибель людей в саратовском парке. Следствие назвало предполагаемого виновника

12971

28 декабря 2023, 19:19

В Саратове завершено расследование уголовного дела в отношении замглавы администрации Октябрьского района. Ему вменяют халатность, приведшую к гибели 9-летней девочки и 71-летней пенсионерки от падения дерева в Горпарке, сообщает СУ СКР региона.

В ходе расследования установлено, что с апреля 2018 по май 2023 года обвиняемый (заместителем главы райадминистрации по благоустройству в указанный период являлся Антон Хриченко; находится в этой же должности и сейчас) ненадлежащим образом выполнял свои обязанности. Кроме того, чиновник не ставил в известность руководство администрации о необходимости проведения содержания и санитарного ухода за зелеными насаждениями в Горпарке.

Как полагают следователи, он рассчитывал на трех арендаторов территории, которые за собственные деньги содержали деревья.

Это привело к тому, что 9 мая этого года около детской аттракционной площадки на пешеходную дорожку упала ветка дуба, имевшая признаки грибковой инфекции. Пострадали трое детей и двое взрослых; от полученных травм на месте скончались 9-летняя девочка и 71-летняя пенсионерка. Остальным пострадавшим (детям 6 и 10 лет, а также 42-летней женщине) были причинены травмы разной степени тяжести.

Первоначально было возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Однако затем его переквалифицировали на ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая гибель двух и более лиц).

В настоящее время расследование уголовного дела завершилось, и оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее расследованием уголовного дела заинтересовался председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.17 1 2 3 4 5

Главные новости