Гособвинение просит арестовать экс-министра Дмитрия Тепина

7649

17 января, 10:56

Сегодня в Кировском районном суде Саратова продолжилось рассмотрение резонансного уголовного дела экс-министра строительства и ЖКХ региона Дмитрия Тепина.

Бывшему чиновнику инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями - ч. 2 ст. 285 УК РФ.

По версии следствия, с 2014 по 2019 годы министр "не организовал внесение коррективов в формирование закупочной цены жилья для детей-сирот за счет областного бюджета".

Как считает гособвинение, "это повлекло ее несоответствие рыночной стоимости (существенно ниже) и, как итог, отсутствие желающих участвовать в его строительстве".

Также экс-глава областного минстроя обвиняется в том, что "не обеспечил надлежащий контроль за передачей более 350 однокомнатных квартир, имеющихся в государственной собственности, гражданам из категории "дети-сироты".

Из-за этого не было освоено более 800 млн рублей бюджетных средств, "не обеспечены жилыми помещениями 468 сирот, чем причинен существенный вред их правам и законным интересам", полагают следователи.

Дмитрий Тепин вину не признает. Позиция его защиты подробно изложена ЗДЕСЬ.

Суть ее в том, что нормативы приобретения жилья определялись руководством областного правительства, которым на момент инкриминируемых Тепину преступлений руководил губернатор Валерий Радаев.

На процессе председательствует судья Павел Пименов. Защиту Дмитрию Тепину обеспечивает адвокат Таймураз Тотиков. Гособвинение поддерживает прокурор Елена Чернова.

Заседание началось с ходатайства обвинения о замене Дмитрию Тепину меры пресечения на заключение под стражу.

Мотивировала свое прошение Чернова тем, что Тепин, по ее данным, несколько раз без разрешения следователей и уведомлений суда вылетал из Саратова в Москву и Санкт-Петербург.

В качестве доказательств были представлены распечатки копий посадочных талонов, согласно которым бывший министр действительно несколько раз вылетал из аэропорта "Гагарин".

"В связи с этим прошу заменить Дмитрию Тепину меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу", - зачитала прокурор.

Сам подсудимый подтвердил информацию о перелетах, заявив, что поездки были связаны с работой.

"Кроме того, у меня на иждивении малолетние дети", - добавил Тепин.

"Что вам мешало сообщать это суду?" - спросил Пименов.

"Я полностью считал, что полеты действуют в рамках работы", - ответил Дмитрий Тепин, добавив, что кроме Москвы и Санкт-Петербурга, никуда не ездил.

Адвокат Тотиков выразил мнение, что нет оснований считать, что таким образом бывший министр намерен скрыться от суда.

"Никаких доводов нам не предоставили. За все это время Тепин даже не думал скрываться", - сказал Тотиков, выразив мнение, что ужесточение меры пресечения связано с позицией его подзащитного.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.11 1 2 3 4 5

Главные новости