После критики жителей главврач саратовской больницы проверил палаты и санузлы

7396

5 марта, 08:55

Министерство здравоохранения Саратовской области ответило на жалобы по поводу качества медицинского обслуживания, прозвучавшие на встрече жителей Питерки с главой района Дмитрием Живайкиным.

По словам граждан, в районной поликлинике, построенной в рамках нацпроекта "Здравоохранение" и открытой два месяца назад, не работает рентген в зубоврачебном кабинете, есть проблемы с оборудованием в детской стоматологии, простаивает маммограф.

Минздрав предоставил ответ главврача Питерской районной больницы Алексея Рябова на озвученную во время собрания критику.

"В настоящее время структура записи к врачу поликлиники ГУЗ СО "Питерская районная больница" меняется. Лечебное учреждение переходит на режим ожидания приема на дому. Чтобы избежать очередей, плановый амбулаторный прием пациентов осуществляется по предварительной записи. Записаться на прием можно:

- позвонив в call-центр;

- через портал Госуслуг;

- через чат-бот Питерской РБ;

- обратившись в регистратуру поликлиники.

Экстренная или неотложная медицинская помощь оказывается без предварительной записи, вне очереди.

В штате Питерской районной больницы есть уборщики производственных помещений, которые согласно графику проводят текущую и генеральную уборку. После встречи с жителями мной был проведен внеплановый обход терапевтического отделения (где находился данный пациент) - нарушений санэпидрежима выявлено не было. В отделении, в палатах, санузлах чисто.

Мебель требует обновления. Обновление материально-технической базы Питерской больницы продолжается на протяжении последних трех лет.

В рамках нацпроекта "Здравоохранение" была построена новая поликлиника, установлено новое оборудование, получено пять санитарных автомобилей. Произошло полное обновление клинико-диагностической лаборатории, ФАПы дооснастили ЭКГ-аппаратами, обновили УЗИ-аппараты (закуплено три новых), закуплено 6 единиц рентгенологического оборудования (3 рентген-аппарата, флюорограф, маммограф, дентальный аппарат, 5 стоматологических установок и многое другое. Обновление материально-технической базы продолжается.

Определенные виды анализов сдаются по определенным правилам. В условиях поликлиники соблюсти эти правила не представляется возможным. Поэтому стерильных контейнеров больница не представляет.

В настоящий момент идет монтаж автоматов для бахил. Проблем с оборудованием в детской стоматологии нет. На маммографе из-за скачка напряжения сработала защита. Он действительно не работает с 26 февраля. Заявка производителю отправлена, в ближайшее время специалисты приедут для устранения проблемы.

Дентальный аппарат в настоящее время работает. Недоработка, препятствующая его полноценной работе, устранена", - говорится в сообщении.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.81 1 2 3 4 5

Главные новости