Минцифры РФ: Саратовская область по своей вине "уронила" "Электронную регистратуру"

3715

7 марта, 18:47

фото с сайта nibbl.ru

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ отреагировало на жалобы жителей Саратовской области о невозможности записаться на прием к врачам через "Электронную регистратуру". Комментарий федеральное ведомство предоставило сегодня ИА "Взгляд-инфо".

"Саратовская область нарушила правила безопасности регионального портала "Электронная регистратура", который используется, в том числе, для записи жителей региона на прием к врачу. Пользователям регионального портала была недоступна авторизация через Госуслуги, что вызвало большое количество жалоб на недоступность услуг. Минцифры разбирается с регионом в возникшей проблеме и держит ситуацию на контроле.

Авторизация на федеральном портале Госуслуг и запись на нем на прием к врачу работали и продолжают работать штатно.

На портале "Электронная регистратура " отсутствовал корректно настроенный ssl-сертификат, позволяющий устанавливать шифрованное соединение до устройства пользователя, а вместо защищенного протокола https использовался открытый http. Это грубое нарушение правил безопасности портала Саратовской области, которое могло привести к утечке данных пользователей.

Корректные запросы на авторизацию с портала региона пропали 26 февраля, а возобновились 6 марта. В этот период оператором портала не была обеспечена эксплуатация и соблюдение требований информационной безопасности. После обращения в техническую поддержку Госуслуг со стороны Саратовской области проблема была решена в течение нескольких часов", - говорится в сообщении.

Ранее с комментарием на эту тему выступили в министерстве здравоохранения региона, которое обещало жителям восстановить возможность авторизации по документу пользователя или полису ОМС.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости