В Саратове декан вуза предстанет перед судом за "коммерческие" отношения со студентами

10452

6 ноября 2025, 15:14

на фото из VK: Татьяна Мягкова

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении декана факультета одного из образовательных учреждений Саратовской области, обвиняемой в получении коммерческого подкупа и злоупотреблении полномочиями (п. "в" ч. 7 ст. 204, ч. 1 ст. 201 УК РФ).

По данным пресс-службы регионального СУ СКР, с июля 2022 года по декабрь 2023 года обвиняемая систематически получала от студента деньги в качестве коммерческого подкупа. Вознаграждение передавалось за обеспечение допуска его к экзаменационным сессиям, включая государственный экзамен и защиту выпускной квалификационной работы, оказание влияния на других преподавателей для обеспечения сдачи студентом зачетов и экзаменов по различным учебным дисциплинам.

Кроме того, с марта 2021 по апрель 2024 года обвиняемая совершала аналогичные действия в интересах иного студента, взамен оформления последним услуг дополнительного профессионального образования.

Противоправные действия фигурантки выявлены сотрудниками УФСБ по Саратовской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Как стало известно ИА "Взгляд-инфо", речь идет о декане факультета экономики и права Поволжского кооперативного института (филиала) автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования Центросоюза Российской Федерации "Российский университет кооперации" Татьяне Мягковой.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.87 1 2 3 4 5

Главные новости