Нижний Новгород вошел в тройку крупнейших городов РФ, но не смог потеснить Саратов
20 ноября 2025, 12:28
Нижний Новгород стал третьим по величине городским округом России, но не догнал по показателю своей площади Саратов, сообщает сегодня ИА "НТА-Приволжье".
Как пишет издание со ссылкой на предоставленные мэрией столицы ПФО данные, неделю назад Нижегородская гордума приняла новый Устав Нижнего Новгорода. В соответствии с ним в состав городских территорий теперь официально входит Кстовский район.
В результате площадь вновь образованного муниципалитета составила 1,732 тыс. кв. км (или 173,2 тыс. га). Население регионального центра тоже выросло: по официальным данным, на 1 января в нем проживали свыше 1,222 млн человек, а теперь к ним присоединились 121,322 тыс. человек из Кстовского района.
В результате слияния Нижний Новгород стал третьим по площади городом России.
На первом месте стоит Москва с 2,561 тыс. кв. км (13,258 млн жителей), а на втором - Саратов с почти 2,542 тыс. кв. км (830,2 тыс. населения).
Санкт-Петербург теперь опустился на четвертое место с 1,439 тыс. кв. км (почти 5,653 млн человек).
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Рекомендуемые материалы
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте




