"Катер Романа Бусаргина" совершил в саратовском суде крутой вираж

3355

16 февраля, 11:07

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Сегодня в Октябрьском райсуде Саратова так и не прозвучало запланированное "последнее слово" по резонансному уголовному делу о "губернаторском катере", передает корреспондент ИА "Взгляд-инфо" с места событий.

На скамье подсудимых – экс-глава областной службы спасения Павел Кориков и бывший инспектор ГИМС, начальник водолазной службы облспаса Дмитрий Илларионов.

Их обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Процессуальное решение принято по личному указанию председателя СК Александра Бастрыкина.

Председательствует на процессе судья Ксения Кузнецова. Гособвинение представляет Владимир Кондриков. Корикова защищает адвокат Ксения Литвинова, Илларионова – Павел Белоусов.

В начале заседания гособвинитель неожиданно выступил с ходатайством о возвращении процесса на стадию рассмотрения дела по существу, заявив, что "появились новые обстоятельства".

Кондриков подчеркнул, что свидетелей необходимо допросить вновь.

Сторона защиты посчитала данное ходатайство неправомерным.

Судья удовлетворила ходатайство, потребовав у прокурора вызывать свидетелей вовремя и без задержек.

Процесс продолжится 19 февраля.

Напомним, в конце апреля 2024 года ИА "Взгляд-инфо" рассказало, что осенью 2022-го формально для водолазов облспаса был приобретен катер почти за 40 млн рублей.

Однако в закупочной документации содержался ряд характеристик, которые соответствуют запросам высокопоставленных чиновников и бизнесменов, а не сотрудников службы спасения.

Внутренняя отделка судна должна быть выполнена из дерева, а сиденья рулевого и диван обтянуты натуральной кожей.

За постом управления предусматривалось наличие обеденной зоны с двумя диванами и столом с электроприводом, трансформирующейся в спальное место.

Плюс на судне: отдельная носовая каюта с двумя спальными местами, душ, санузел, камбуз с холодильником, морозилкой, газовой плитой, вытяжкой, мойкой и кухонным гарнитуром из натурального дерева твердых пород, систем вентиляции, кондиционирования и отопления и других удобств.

Катер рассчитан на отдых 12 человек.

Единственным участником торгов оказалось пермское ООО "Авангард", с которым в итоге был заключен договор по максимальной цене.

Исполнитель поставил заказчику T Rex 40, соответствующий требуемым характеристикам.

Как выяснили следователи СК, реальная цена катера почти два раза ниже той, что указана в контракте; остальное – коррупционная маржа.

Более того, оказалось, что сама доставка судна была фиктивной – T Rex до покупки швартовался на базе "Эдельвейс" и даже продавался на сайтах объявлений. Естественно, транспортировка из Перми не осуществлялась.

Формальный покупатель – "Авангард" - заработал на сделке свыше трех миллионов рублей.

Это и было подтверждено в суде.

Вскоре после первой публикации о покупке катера ИА "Взгляд-инфо" получило доказательства того, что судно используется для релакса членов регионального правительства, в том числе губернатора Романа Бусаргина.

На приоритеты саратовских чиновников обратили внимание и федеральные СМИ.

Говорили о "катере Романа Бусаргина" в эфире государственной радиостанции "Радио России", на телеканале "Россия 1", также материалы вышли в топовых новостных телеграм-каналах и других медиа.

Свою позицию озвучил и член президиума Совета по правам человека при президенте РФ, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Именно после публичного выступления Кабанова, а также обращения "Взгляда" в адрес председателя СК РФ Александра Бастрыкина на ситуацию отреагировали местные правоохранительные органы.

По инициативе прокурора области Сергея Филипенко была проведена проверка. Ее материалы передали в СУ СКР, сотрудники которого возбудили уголовное дело - "в связи с незаконным приобретением маломерного моторного судна T Rex 40, не предназначенного для проведения поисково-спасательных и водолазных работ".

Данные геолокации свидетельствовали о том, что катер не использовался для нужд водолазов облспаса.

Швартовался же T Rex 40 на правительственной турбазе "Чардым".

В социальных сетях по-прежнему есть масса видео, как на этом катере катается Роман Бусаргин.

Афера с покупкой судна для отдыха губернатора третий год остается в центре внимания федеральных и региональных медиа.

Потерпевшим по делу официально признано правительство области, хотя его представители в суде полностью поддерживают подсудимых. Чиновники даже пытаются организовать апологетическую пиар-кампанию.

На эту тему высказался в своей колонке главный редактор ИА "Взгляд-инфо" Николай Лыков.

Все подробности – в нашем сюжете новостей.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости