Саратовский облсуд оставил в силе приговор Олегу Пичугину
25 февраля, 13:24
Сегодня в Саратовском областном суде состоялось рассмотрение апелляционных жалоб на приговор по уголовному делу замначальника отдела по борьбе с коррупцией и пресечению преступлений в органах власти УЭБ и ПК регионального ГУ МВД Олега Пичугина.
О результатах заседания корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" рассказали в пресс-службе инстанции.
Напомним, полицейскому инкриминировали п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере).
По версии следствия, в июле-октябре 2024 года подполковник получил от представителя коммерческой организации часть взятки в виде денег в размере 200 тыс. рублей.
Общая сумма вознаграждения должна была составить 1 млн рублей и предназначалась, по данным СУ СКР, "за оказание содействия в возвращении представителям фирмы оргтехники и финансово-хозяйственной документации, изъятой по материалу процессуальной проверки" (в отношении агрофирмы "Романовское").
Преступление раскрыто региональным УФСБ при взаимодействии с ОРЧ СБ ГУ МВД.
В Кировском райсуде дело рассматривал судья Дмитрий Кочетков, который 24 октября прошлого года признал Олега Пичугина виновным и приговорил к 7 годам и 1 месяцу колонии строгого режима со штрафом в 2 млн рублей, а также лишил на 3 года права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах.
Кроме того, Пичугина лишили специального звания - подполковника полиции.
Отметим, в роли ключевых свидетелей по делу выступали герои расследований ИА "Взгляд-инфо" Антон Скороходов и его деловой партнер Никита Мищенко.
Сейчас материал в отношении них выделен в отдельное производство, обоим предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ и п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере и дача взятки должностному лицу в крупном размере). И Скороходов, и Мищенко находятся под стражей.
Защищающие Пичугина адвокаты Тамаз Барбакадзе и Дмитрий Лыгин обжаловали приговор в областной суд.
Они просили приговор отменить, а производство по делу прекратить в связи с отсутствием в действиях Пичугина состава преступления.
Сегодня материалы дела рассматривала коллегия в составе судей облсуда Натальи Ворогушиной, Натальи Савицкой и Екатерины Кружилиной, которая определила: приговор оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.
Подробнее о "деятельности" Скороходова, его контактах с на данный момент уже бывшим прокурором Энгельса Дмитрием Журавлевым и специфических "услугах", который он, по предположению источников в надзоре, мог оказывать прокурору области Сергею Филипенко, вы можете прочитать ЗДЕСЬ.
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Рекомендуемые материалы
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте







