Суд Горябина отказал федеральной службе во взыскании с СИП 31 млн рублей

1599

25 февраля, 15:22

на коллаже: Олег Медведев и Алексей Горябин

Сегодня в Арбитражном суде Саратовской области завершилось рассмотрение дела о несоблюдении природоохранного законодательства государственным ООО УК "Столыпинский индустриальный парк".

Иск к организации, занимающейся реализацией проекта по строительству промышленной площадки близ поселка Соколовый, поступил в арбитраж еще в мае прошлого года.

Истцом выступило межрегиональное управление Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям (возглавляет Олег Медведев), а сумма требований составила 31 млн 96 тыс. 239 рублей.

По версии федеральной службы, вместо положенной утилизации возникающих в процессе строительства отходов на территории, отведенной под парк, устроили свалку (земельный участок с кадастровым номером 64:32:051501:461 в р.п. Соколовый, ул. Лесная).

Ее площадь составила почти 1,8 тыс. кв. метров, где разместили около 31,5 тыс. тонн мусора.

"Управление Росприроднадзора выявило нарушение, все зафиксировало, оценило ущерб и направило претензию, предложив УК возместить ущерб. Однако требование госоргана было проигнорировано, поэтому он обратился в суд. Фигурирующая в иске сумма - как раз стоимость причиненного природе вреда", - пояснял источник "Взгляда".

Дело девять месяцев рассматривала печально известная судья Вероника Козикова, которая сегодня полностью отказала в иске управлению Росприроднадзора.

Напомним, площадкой для Столыпинского индустриального парка выбран бывший полигон военного института химической, биологической и радиационной защиты (закрыт в 2010 году; сейчас возрожден на базе Экономического института).

По расчетам областных чиновников, представленных еще в сентябре 2023 года, создание СИП обойдется примерно в 2,2-2,5 млрд рублей. Потенциальные резиденты готовы вложить в производство 10-15 млрд рублей.

О крупных успехах в реализации проекта правительство Романа Бусаргина не сообщало. Сама стройка сопровождалась массовыми протестами жителей.

UPD 15.30

Как сообщили источники ИА "Взгляд-инфо", федеральная служба обжалует решение суда Алексея Горябина.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.86 1 2 3 4 5

Главные новости