Жилищное строительство – один из драйверов экономики и универсальный барометр социальных настроений.
Отрасль обладает мультипликативным эффектом: ее бурный рост обеспечивает смежные секторы рабочими местами и значительно расширяет налогооблагаемую базу.
Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" выразили заместители председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева ("ЕР") и Александр Аксененко ("СР"), комментируя последнее – 100-е место – Саратова в федеральном рейтинге строящегося жилья.
В расчете на одного человека в Краснодаре (1 место) строится в 40 раз больше жилья, чем в Саратове. В Тюмени - в 36 раз, в Екатеринбурге – в 32, во Владивостоке – в 31, в Саранске – в 4.
Наш город уступил даже депрессивным Биробиджану, Комсомольску-на-Амуре, Нижнему Тагилу.
КОММЕНТАРИИ
Александр Аксененко:
"В городах-лидерах много строят потому, что туда едут люди и там есть работа. Краснодар привлекает мягким климатом и быстро растущей агломерацией, поэтому сюда активно переезжают семьи и молодые специалисты.
В Тюмени высокий уровень зарплат в нефтегазовом секторе и связанном с ним бизнесе, что создает хороший платежеспособный спрос на новое жилье.
Екатеринбург - крупный деловой центр всего Урала, Владивосток - главный порт и ворота Дальнего Востока, вокруг них развивается бизнес и сервис, которым нужны современные квартиры и инфраструктура.
Чем больше там строится, тем больше рабочих мест на стройке и в смежных отраслях, тем выше налоговые поступления в местный бюджет и тем быстрее развивается экономика региона.
В аутсайдерах рейтинга - обратная картина: люди уезжают, экономика держится на старых промышленных предприятиях, а доходы населения ниже, чем в регионах‑магнитах.
Где-то это типичные промышленные города с экологическими проблемами и устойчивым оттоком жителей, откуда молодежь и специалисты предпочитают уезжать в более крупные и комфортные центры.
Где-то причинами отъезда называют низкие зарплаты и низкий уровень городского комфорта.
Светлана Разворотнева:
"Строительная отрасль – это один из драйверов экономики. В качестве примера можно указать Китай, где во время экономических потрясений и кризисов интенсифицировали жилищное строительство. А все потому, что со строительством связано множество отраслей экономики, производство материалов.
Сейчас цены на жилье выросли, как и ставки по ипотеке, поэтому сегодня в России строительная отрасль переживает не самые лучшие времена. Но в целом тот факт, что граждане вкладывают накопленные деньги в жилье, дает эффект общего оживления экономики.
Почему пятерка лидеров выглядит именно так? Все очень просто – многие жители России, особенно с Севера, накапливают деньги, чтобы жить в теплом регионе. Тюмень – богатый город, связанный с нефтедобычей, а Екатеринбург – это Урал, где активно развивается промышленность.
С Владивостоком все тоже объяснимо – здесь действует дальневосточная ипотека со ставкой в 2%, а также программа "Арендное жилье", по которой там предоставляют квартиры в новостройках для аренды - по цене, на 50% ниже среднерыночной.
Что касается аутсайдеров, то, на мой взгляд, это может быть связано с низким уровнем доходов, уменьшением количества получателей льготной ипотеки.
С городами, которые находятся в трудной климатической зоне, все понятно, хотя в промышленность Комсомольска-на-Амуре сейчас вкладываются немалые средства, а Саратов не является самым бедным регионом России.
Тут, конечно, нужно разбираться с каждым городом в рейтинге отдельно, потому что на объемы строительства могут влиять различные факторы".
Ранее наша редакция направила губернатору Роману Бусаргину запрос с просьбой лично и развернуто прокомментировать, почему в областном центре так деградировала строительная отрасль. Пока ответ не получен.
Ссылки по теме:
Регион бежит из России. Казенная олигархия и беззаконие как причины деградации Саратовской области
Эксперт: "Саратовские строители вынуждены уходить в другие регионы"
Саратов – последний в России по стройке жилья. Причины и мнения
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Рекомендуемые материалы
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте








