Маскерад в облдуме

25 ноября 2020, 10:34

В эти минуты проходит заседание Саратовской областной думы. После вручения удостоверения новому депутату Регине Юдиной присутствующие перешли к рассмотрению повестки дня.

Лидер фракции КПРФ Александр Анидалов  предложил рассмотреть обращение к президенту страны и федеральному правительству с целью перераспределения налоговых доходов в пользу регионов, а также создания государственных сети аптек и производства лекарств.

Председательствующая Ольга Болякина ("ЕР") заметила, что без соответствующих заключений и рассмотрения на комитете данный вопрос в повестку включать нельзя.

Первый вопросом повестки депутаты рассмотрели и одобрили законопроекты, предусматривающие утрату облдумой права согласования назначения прокурора области. Также в них прописывается, что губернатором Саратовской области может быть только гражданин РФ, постоянно проживающий в стране, главе региона запрещается открывать счета и иметь вклады, а также хранить наличность и ценности в иностранных банках за пределами нашей страны. Остальные предложения по корректировке нормативных актов носят технический характер (например, слова "член Совета Федерации" заменяются на "сенатор").

Возражения против новой нормы (внесена для приведения регионального законодательства в соответствие федеральному - Конституции РФ) высказали только представители КПРФ, возмутившиеся утратой полномочий парламентариями, которые являются представителями населения.

Лидер фракции "ЕР" Иван Дзюбан назвал позицию оппонентов "однобокой", заметив, что "эту норму мы все равно обязаны принять". Он пояснил, что в части, касающейся главы региона, законопроект и вовсе предусматривает "укрепление государственности".

Первый зампред облдумы Алексей Антонов ("ЕР") добавил, что поправки в Конституцию "одобрил народ", поэтому аргументы оппонентов являются несостоятельными.

Материал подготовил Константин Халин