Обрушение аварийного дома в центре Саратова

13 декабря 2021, 16:09

Около получаса назад в центре Саратова, на углу улиц Рахова и Большая Казачья, произошло частичное обрушение расселенного двухэтажного дома.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказал начальник управления безопасности жизнедеятельности населения Юрий Юрин.

"Сообщение поступило в 15.24. Обрушились и кирпичи, и деревянные конструкции. Видимо, кто-то самостоятельно разбирал часть дома – возможно, этот человек еще находится под завалом. На месте работают кинологи.

Также кирпичами засыпало стоявшую рядом машину "Киа Спортейдж". Водитель был внутри, его госпитализировали медики скорой помощи.

Пострадала от обломков и вторая машина.

Работы по разбору завала продолжаются, на месте спасатели областной и городской служб спасения, представители городской админстрации и правительства области", - сообщил Юрин.

В марте прошлого года этот жилой дом постройки конца XIX века на углу Большой Казачьей, 75, и Рахова, 130, был исключен из списка вновь выявленных объектов культурного наследия.

В первый раз здание горело в октябре 2017 года. А в августе 2018 года в уже расселенном доме на пожаре погибли трое бомжевавших там мужчин.

UPD 16.44

По данным мэра Михаила Исаева, подрядчиком демонтажа строения выступает ИП Жукова.

UPD 17.15

Как сообщает наш корреспондент с места событий, помимо "Киа", в результате случившегося пострадал еще один автомобиль – "Мицубиси" – у него образовались вмятины.

Сейчас на месте работают сотрудники полиции и коммунальные службы, разбирающие завалы.

На видеорегистратор проезжавшего мимо такси попал момент обрушения (редакция вынуждена убрать звук).

Материал подготовил  Алексей Кошелев