Новые лица мундепов

2 октября, 11:04

В эти минуты проходит первое очередное заседание Саратовской городской думы седьмого созыва. Об этом сообщает корреспондент ИА "Взгляд-инфо" с места событий.

В зале присутствуют 36 из 37 избранных депутатов, а также вице-губернатор Михаил Исаев, депутат Госдумы Александр Янклович, глава города Игорь Молчанов, депутаты предыдущего созыва, общественники.

Перед началом заседания со вступительной речью выступил Игорь Молчанов, который пожелал новым избранникам успешной работы, а не прошедшим на этот созыв – не теряться.

"Мы с вами будем еще работать", - пообещал мэр.

Затем представитель избиркома огласила присутствующим общие итоги прошедших 20 сентября выборов. По ее словам, они прошли без серьезных нарушений.

Кроме того, в ходе речей спикер гордумы шестого созыва Владимир Островский рассказал об изменениях в структуре думы – появлении нового комитета по делам ветеранов.

Сегодня депутатам предстоит определиться с составами счетной комиссии, регламентной группы и комиссии по вопросам депутатской этики. Затем пройдут выборы председателя думы, а далее утвердят структуру и список народных избранников, которые будут работать на постоянной (оплачиваемой) основе.

После ряда формальных процедур депутаты преступили к выбору спикера. Как и прогнозировало ИА "Взгляд-инфо" еще 22 сентября, интриги нет: председателем гордумы станет Михаил Орлов.

От КПРФ был предложен Владимир Новиков.

Первым с программой выступил Михаил Орлов, который озвучил свою политическую программу на посту председателя гордумы. В частности, речь шла о социальных гарантиях семей военнослужащих, формировании бюджета, привлечении инвестиций и т.д.

Далее депутаты приступили к вопросам. Аскар Ализиев заявил о несправедливости распределения бюджетных средств.

"Мы считаем несправедливым, что заработанные городом средства идут в Москву. Мы предлагаем распределение 30% муниципалитету, 30% области и 30% федеральный бюджет", - заявил он.

В ответ Орлов сообщил, что будет работать с тем законодательством, что есть, а средства для пополнения бюджета будет изыскивать.

Затем к трибуне подошел Владимир Новиков. Он рассказал о своей программе: отказ от приватизации, инвентаризация имущества СПГЭС, создание муниципального автобусного парка, возвращение в собственность объектов "Т Плюс" и СПГЭС и т.д.

После его выступления Аскар Ализиев спросил Новикова, что он думает по поводу создания муниципальных аптек.

"Создание любых социальных объектов – это плюс, а создание муниципальных аптек – это огромный плюс", - ответил депутат.

По его словам, конкуренция частных аптек приводит к сильному росту цен. Кроме того, он заметил, что порой такие аптеки просто не хотят открываться в отдаленных населенных пунктах.

После выступлений кандидатов депутаты приступили к голосованию.

UPD 11.20

После подсчета голосов стало известно, что за Михаила Орлова проголосовали 32 человека, а за Владимира Новикова - 4.

Материал подготовил Алексей Кошелев