Форумтайм: читатели о "полусухом" законе, авторизации и продаже транспорта

Одной из самых обсуждаемых новостей прошлой недели стала дискуссия

3519

31 января 2013, 15:11

Одной из самых обсуждаемых новостей прошлой недели стала дискуссия вокруг законопроекта об ограничении продажи в Саратовской области алкогольных напитков. Публикация на эту тему была прокомментирована 93 раза.

Трезвый: "А Вы в курсе, что сейчас можно ставить пивной ларек вплотную к школе, если до дверей школы от ларька будет больше 25 метров? И где эти запретительные меры??? Вот если бы как в Чечне, торговля пойлом с 8:00 до 10:00, и никакой торговли в праздники. Вот это запретительные. Так и регион у них трезвый…".

Не патриот: "Тверезый, ты при Горбачеве был уже взросленький? помнишь какое смертоубийство присходило в единично оставленных магазинах? ностальгия мучает по самогону на кухне? проблема не в доступности алкоголя, а в его качестве и культуре потребления!!!!! алкоголь сопровождает человечество наверное с каменного века, и поверь если у человека будет уровень достатка позволять пить хорошее скажем бордо 6 то он никогда не станет пить "солнцедар" и тормозуху!!! Проблемка глубже чем ты ее видишь...".

Johnnie Walker: "Я вообще не пойму, при чем тут расстояние от школы и всего прочего. Как это влияет? Вы правда считаете, что если ларек будет стоять в 50, даже 150 метрах от школы - школьник до него не дойдет? Или расчет делается на то, что за перемену сбегать не успеет? Что-то тут не срастается, не находите? Есть запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним - все остальное, считаю, избыточные меры. Другой вопрос, как этот запрет исполняется. Опять же вопрос площади магазина, торгующего алкоголем. Какая взаимосвязь? Что, в маленьком магазинчике не может быть качественного алкоголя? Или наоборот? Еще как может. Мое мнение - вся эта "антиалкогольная кампания" - лобби крупных торговых сетей…".

Алексей М: "Не согласен! У нас в стране принято очень мало реальных мер по борьбе с алкогольным наркотиком! Слава Богу, немного принялись за законы. С пропагандой дело обстоит хуже - даже здесь в обсуждении не все понимают, что ЭТИЛОВЫЙ СПИРТ - НАРКОТИЧЕСКИЙ ЯД в любых дозах. Его потребление нужно снижать максимально быстро и эффективно. По этой теме призываю всех смотреть Технические доклады ВСЕМИРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ - там все подробно описано".

Рарог: "Научить людей "пить культурно" все равно что пытаться учить культурно употреблять кокаин, или культурно колоть дезоморфин, или научить культурно нюхать только качественный клей. Ты пойми, для мозга разницы нет, жидкий наркотический яд, порошковый или газообразный, все равно он ЯД, и обладает характерными свойствами: разрушает клетки мозга, меняет сознание человека с нормального на непредсказуемое, отшибает память, вырабатывает зависимость, ведет к увеличению дозы, подавляет волю. Все это делает и алкоголь, и героин, и кокаин, и клей... Просто что-то из этого запрещено продавать, что-то разрешено, что-то принято употреблять, а что-то не принято. Что-то действует медленнее, а что-то быстрее. Попытайся научить героинщика со стажем колоться раз в неделю в дозировке для начинающего. Как говорится, шиш там. Вот так же невозможно научить пьющего пить культурно. Культура и самоотравление - вещи несовместимые. Про ДТП все просто, запретите алкоголь, и не будет 90% всех дтп. Потому что случаются они либо с пьяными, либо с теми, кто с бодуна. А известно, что внимание у человека с бодуна очень рассеянное. Встретил приятеля на днях, он с бодунища прошел медкомиссию и вышел в рейс. Это что? Это потенциальный преступник!".

Алексей Разумов: "Рагор, у вас есть опыт употребления кокаина, дезоморфина и качественного клея? Вы с уверенностью утверждаете, что спиртные напитки и наркотики это одно и тоже, как будто у вас опыт употребления того и другого. Я знаю, что множество великих людей употребляли, вина, коньяки, виски и т.д., но я не знаю ни одного по настоящему великого человека (всякие актёры с танцорами и певунами не в счёт), которые употребляли бы кокаин или клей "момент". Так что научитесь всё же видеть между ними разницу".

Доктор: "Надо запретить ВСЕ. Если не будет в продаже водки и сигарет народ просит пить и курить. Если не будет еды, народ бросит есть. Если свет в домах будет гореть только до 21.00 - повысится рождаемость и решится демографическая проблема. Если понизить качество образования, то народ не будет читать и писать и будет счастлив. Если закрыть ларьки возле школы, то не надо будет заморачиваться с воспитанием детей. Если не выплачивать людям зарплату, а повышать тарифы ЖКХ, то решиться квартирный вопрос, так как основная масса квартир освободиться, решится проблема здравоохранения, так как основная масса русских перемрет. Если запретить ходить по улицам, то исчезнет преступность. Если отключить воду, то не будут рваться трубы. Если зарплату не выдавать людям, а перечислять в бюджэет в виде налога, исчезнет бюджетный дефицит и т.д. Непонятьно только, почему депутаты начали свое наступление на народ с самого трудного- с алкогольного вопроса. Ведь если запретить все, о чем здесь написано, то алкоголь будет просто необходим. Или Вы думаете, что сейчас люди пьют просто так? Депутаты нашли решение всех социальных проблем".

Значительный резонанс имела и новость о введении авторизации на форуме сайта ИА "Взгляд-инфо". Два сюжета на эту тему - "Комментирование на сайте ИА "Взгляд-инфо" стало доступно через соцсети" и "Эксперимент с авторизацией на форуме ИА "Взгляд-инфо" продолжается" – читатели прокомментировали 107 раз.

Павел Романов: "Ничего не изменится! Тролли уже создают себе фейковые аккаунты на мэйл.ру и твиттер".

Соломатин Андрей: "А ведь реально пустота в комментах! Но думаю не надолго, ибо уже завтра тролли заведует кучу аккаунтов в соц сетях и вернутся злыми, вернее еще более злыми. И будут опять писать ахинею за деньги. Я вот хотел бы хоть один разок увидеть в живую едротроля. Увы они жутко стеснительные, пугливые и свою деятельность не афишируют".

Вячеслав Павлов: "Я уверяю, что убрать троллей неглавная задача. Баны по ip есть, но это их не останавливает. Бан по аккаунту - усложнит жизнь. А вообще, чисто мое мнение, что каждый должен отвечать за свой "базар". И прежде чем написать комментарий теперь приходится задумываться".

Владелец Ежа: "Пустая затея. Лишние хлопоты для нормальных людей. А мохнорылые повышения зарплаты потребуют за ухудшение условий труда".

Зоя Воронина: "А почему нет! я считаю все правильно сделали! сидят все втихаря в тряпочку высказываются, боятся, а комментарии вот какие ГРОЗНЫЕ И СМЕЛЫЕ!!!".

Ronald Правдоруб: "А смотрите как меньше троллей стало, которые комментировали раньше сообщения под разными никами. Это можно объяснить только одним, что люди они недалекие и не понимают, как зарегистрировать анонимный аккаунт. Взгляд! Раз вы сделали авторизацию, сделайте редактирование своих сообщений, хотя бы в течении 15 минут!".

Перспектива передачи транспортного комплекса региона в доверительное управление иногородним инвесторам тоже активно комментировалась. Три публикации по данной теме - "Транспортный комплекс региона может приобрести иногородняя компания", "Идею передачи транспортного комплекса питерцам поддержал депутат Ванцов" и "Андрей Иващенко приветствует инициативу питерских транспортников" – удостоились 71 комментария.

Чудеса: "Они втихую вообще могут продать наш чудо-городок и разбежаться врассыпную. А мы останемся в долгах, да с дырявыми трубами".

Сын прораба: "Пусть питерцам! Раз американцы или французы не идут. Хоть научат, как надо организовать работу транспорта. И, может быть, эти древние грохочущие вонючие автобусы, передвигающиеся одной сплошной колонной, исчезнут ,не выдержав конкуренции. Конкуренция всегда хорощо для народа! Будь то колбаса или перевозки. Лучше питерцы. Единственный более или менее приличный город остался в России. Люди там другие".

Вася: "Доверительное управление - штука очень тонкая. В итоге может получиться так, что Питерцы будут сдавать в аренду транспортную инфраструктуру саратовским перевозчикам. Таким образом, на выходе получим рост стоимости проезда на транспорте. Цель доверительного управления - увеличение капитализации собственника, ну и свой навар конечно".

Владелец Ежа: "Вась, ну не будь ты капитаном очевидность, человек вменяемый и внятный, вроде. Попытка централизации и перенаправления финансовых потоков транспортной отрасли видна невооруженным глазом. А вот куда - это действительно интересный вопрос".

Убежденный пешеход: "Последствия могут быть самые ((( Если какие вопросы, куда территориально обращаться? Есть прецеденты с рядом компаний в Саратове, имеющих головной офис в другом городе. Результат - обслуживание с массой "но". Будет ли монополия на транспорте? И во сколько обойдется тогда проезд? Все это можно принять только при одном: у нас будет метро / легкое метро, либо другое - что-то невероятно крутое и привлекательное для региона. О реальных причинах происходящего все уже, думаю, сделали свои выводы... Кстати, многие высказывания министра не выдерживают никакой критики. Может, нанять хотя бы спичрайтера?".

Гость: "Да неча уже замутить, в Саратове давно все продали, остался только воздух (вонючий, правда) Но его не продашь и в бюджет не отчислишь. Долги области еще можно продать и жителей в банк заложить, о них все одно заботиться некому".

Доктор: "Вообще-то отдать транспортную систему города посторонним, на которых повлиять никак нельзя - это серьезно. Интересно, что будет, если нашим правителям предложат продать весь город, всю малую родину оптом? И при чем здесь 94-ФЗ. Не надо на торги всю транспортную сеть выставлять. Похоже скоро билеты будут по 25-30 рублей".

Роман64: "Да не переживайте вы так. Не будет здесь никаких питерских перевозчиков (все-таки, не просто ж так в думе Беликов, Иващенко и т.д...). Ну а что касается самого перевозчика, то спасибо в Саратов-Энгельс такого не надо, т.к. даже в родном Питере у Барса на данный момент 191 автобус, из которых 163 автобуса (т.е. 85 %) - это ПАЗики, еще 9 автобусов - это высокопольные ЛиАЗы образца 1988 года, 3 автобуса - это недоразумение конструкторов с лестницей между сиденьями и всего 16 автобусов (т.е. всего 8%) - это современные автобусы большой вместимости".

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5