Полковник еще припишет

Сергей Баканов не стал показывать журналистам все свои награды

С директором областного ДОСААФ общался Алексей ОВЧИННИКОВ

10167

22 марта 2013, 10:00

На прошлой неделе в региональных СМИ была опубликована информация о том, что председатель регионального отделения ДОСААФ Сергей Баканов имеет награды неопределенного статуса и происхождения. Наши коллеги усомнились в законности обретения и ношения некоторых орденов и медалей, колодки которых были запечатлены на парадном кителе полковника на одном из мероприятий. В частности, речь шла об ордене Александра Невского, ордене "За военные заслуги", медалях "За отличие в воинской службе" и "За воинскую доблесть " II степени. Господин Баканов согласился встретиться с автором "Взгляда-онлайн", чтобы отстоять честь своего офицерского мундира. О том, насколько удачно это у него получилось, читайте в дальнейшем повествовании.  

 

Святой или не святой?

Общение с Сергеем Геннадьевичем проходило в его рабочем кабинете в реготделении ДОСААФ.

Судя по наградным планкам, запечатленным на опубликованных в СМИ фото, Баканов имеет следующие награды (слева направо, начиная с верхнего ряда): Орден РФ "За военные заслуги" (степеней не имеет); медаль Министерства обороны РФ "За воинскую доблесть" 2-й степени, две медали Министерства обороны СССР "За отличие в воинской службе"; медаль "70 лет Вооруженным силам СССР", за 10, 15 и 20 лет безупречной службы.

В биографии Баканова, находящейся в свободном доступе в интернете,  значится, что он "имеет государственные награды: орден Александра Невского II степени и пятнадцать медалей".

Примечательно, что в России известно о существовании двух созвучных по названию  государственных наград. "Императорский Орден Святого Благоверного Князя Александра Невского" ("Святого Александра Невского")  награда Российской империи с 1725 до 1917 года, учрежденная Екатериной I, и "Орден Александра Невского" – советская награда времен Великой Отечественной войны, учрежденная указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 года, одновременно с орденами Суворова и Кутузова.

Он предназначался для награждения командного состава Красной Армии за выдающиеся заслуги в организации и руководстве боевыми операциями и за достигнутые успехи в боях за Родину.

Отвечая на вопрос о своем ордене, Баканов предоставил грамоту Национального комитета Общественных наград РФ. В ней говорится, что полковник награжден орденом "Святого князя Александра Невского I степени" "За заслуги и большой личный вклад в развитие и укрепление государства Российского" (постановление президиума комитета №06-06 от 26 июня 2006 года; орден № 096).

"Это дата, когда я родился. Мне ровно 50 лет исполнилось", – пояснил Баканов, удивительным образом не запомнив, какая именно общественная организация выдвинула его для награждения.

Полковник не стал отрицать, что данный орден похож на негосударственную награду известной в России организации – Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, ликвидированной 10 декабря 2008 года решением Верховного Суда по заявлению Генерального прокурора РФ. Поводом для этого послужила незаконная выдача удостоверений профессоров, членов-корреспондентов и академиков, похожих внешне на государственные.

Национальный комитет Общественных наград, грамотой и орденом которого хвалится господин Баканов, учрежден именно Академией проблем безопасности. Комитетом были разработаны 73 вида наград (в том числе орден "Святого князя Александра Невского"), дизайн которых напоминал государственные награды Российской империи и СССР.

"У нас очень многие политические деятели, в том числе и в Саратовской области, имеют такую награду и награды комитета", – сказал в свое оправдание Баканов.

 

Почти Герой Советского Союза

После прояснения ситуации с орденом "Александра Невского", полковник запаса перешел к рассказу об имеющихся у него государственных наградах, сведения о которых зафиксированы в его личном деле в областном военкомате.

Согласно выписке, за подписью областного военкома Николая Шебанова, полковник Баканов имеет следующие медали: "60 лет ВС СССР" (юбилейная); "За безупречную службу" III степени (за выслугу лет); "70 лет ВС СССР" (юбилейная); "За безупречную службу" II степени (за выслугу лет в ВС СССР); "За отличие в воинской службе" II степени Министерства обороны РФ (за отличные показатели в боевой подготовке, самоотверженность, проявленную при исполнении воинского долга; 1993 год); "За отличие в военной службе" I степени Минобороны РФ (за добросовестную службу и выслугу лет; 1996 год) и "Ветеран службы" Минобороны РФ (за выслугу лет; 2004 год).

"Кроме наград из этой выписки, государственных наград у меня не имеется. Все остальные ордена, медали и почетные знаки – общественные", – рассказал Баканов.

Поясняя опубликованную в СМИ информацию об ордене РФ "За военные заслуги" и медалях "За воинскую доблесть " II степени и "За отличие в воинской службе" I степени, собеседник заметил следующее:

"Нет у меня такого ордена и колодки такой нет. Если только эту колодку кто-то нашил… Значит, мне ошибочно дали ее в нашем военторге, который был в свое время на улице Лермонтова. Они занимались пошивом колодок, а он осуществлялся только с выпиской из личного дела. Порядок такой: приносишь эту выписку, сдаешь, они по этим выпискам подбирают каталог "тряпочек", грубо говоря, и выдают готовые колодки за твои собственные деньги. Я в этих колодках до сих пор не разбираюсь – где орден, где медаль. Вы любого офицера возьмите: знает ли он все орденские планки? Если кто-то мне их назовет – он точно миллион выиграет на передаче. "За воинскую доблесть" тоже медали у меня нет. Какая воинская доблесть? Я вам сказал, что у меня висит медаль "За отличие в воинской службе".

Председатель ДОСААФ предложил оспорить информацию, опубликованную в СМИ, пригласив независимого геральдиста. "Если на какой-то моей фотографии найдется какая-то оплошность, – я готов принести извинения, и эта фотография будет уничтожена на всех сайтах, чтобы никто не видел ее. Но я в этом глубоко сомневаюсь, потому что я заказывал – мне шили эти планки. Не я же сам их шил. И потом, с чего они будут шить? И зачем? Если у меня нет медалей – для чего мне планку цеплять? Если в них никто не разбирается, в этих планках, – я бы мог и "Красную звезду" налепить! И "Золотую звезду" Героя Советского Союза! Я же не леплю. Потому что у меня нет этого", – подчеркнул Сергей Баканов.

В подтверждение своих слов полковник принес из соседнего помещения свой старый китель, на котором сохранился верхний ряд колодок. В отличие от фотографии, на планках мундира значились только четыре награды, нижний ряд оказался отпорот.

Примечательно, что одна из колодок, красующихся на мундире, означает награждение юбилейной медалью "50 лет Вооружённых Сил СССР. Если верить "официальному" возрасту полковника, то он получил эту награду в 12 лет (ее вручали в 1968 году).

Позже Баканов достал из сейфа советских времен коробку с общественными  медалями и значками, а также удостоверения к ним и указанным в выписке облвоенкомата госнаградам.

 

С "Единой Россией" на груди

Возмущение у полковника вызвал тот факт, что в качестве упрека (дескать, какие награды при такой-то негероической работе) журналисты упомянули ту часть биографии, когда он трудился заместителем военкома по воспитательной работе. Баканов привел в пример политрука Василия Клочкова, который был награжден званием Героя Советского Союза.

"Под сомнения ставятся и его заслуги? Передайте коллегам, что в 1980 году Сергей Геннадьевич по приказу министра обороны отбыл исполнять свой воинский долг в Демократическую республику Афганистан", – заговорил Баканов о себе в третьем лице. По словам собеседника, в Афган он ушел "с насиженного места в Харькове, где до этого получил квартиру".

"Родина приказала – я уехал. Один, без семьи. Три года там находился в составе ограниченного контингента войск в составе 4-й мотострелковой дивизии", – сообщил подробности службы Баканов, добавив: "Охранял мост на советской стороне в городе Термез (Узбекистан. – Авт.), где порт Хайратон".

Возвращаясь к теме наград, стоит отметить, что собеседник нашего издания счел нужным обмолвиться и об одновременном ношении медалей и орденов государственного и негосударственного "происхождения".

"Да ради Бога, кто вам мешает?! – удивился полковник запаса. –  Значки ГТО носят? А значок "Я – юный гагаринец" носят? А значок партии "Единая Россия" носят?  Где это определено? Вот и я не знаю: каким приказом или указом президента определено, на какой стороне носить значок "Единой России" или "Справедливой России". Надо спрашивать аппарат президента".

Журналистам, инициировавшим проверку законности ношения указанных выше "сомнительных" наград, господин Баканов пригрозил возможными судебными разбирательствами. Собеседник отметил, что "очень положительно" относится к проверке, и признался, что его "уже вызывали в военную прокуратуру", где он давал пояснения и предоставил все документы.

"Не знаю, что не понравилось в моем послужном списке…", – заметил в адрес СМИ Баканов, резюмировав беседу словами: "Честь имею…".

 

P.S. Согласно российскому законодательству, за "незаконное ношение государственных наград" предусмотрена административная ответственность. Данное деяние влечет наложение штрафа на граждан в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей; на должностных лиц – от 4 тысяч до 5 тыс.; на юридических лиц – от 85 до 100 тыс. рублей с конфискацией знаков.

Работник регионального отделения ДОСААФ, согласившийся обсудить награды своего руководителя, подчеркнул, что "в публикациях есть доля правды". "На колодках, вы правильно сказали, награды, которых у него нет, висят. Если посмотреть внимательно – у него медаль "За отличие в воинской службе" II степени (он ее носит с колодкой) и "За отличие в военной службе" I степени. Он носит их как одну награду двух степеней", – сказал собеседник. В областном ДОССАФ подтвердили, что на парадном мундире героя публикации есть колодка медали Министерства обороны РФ "За воинскую доблесть" 2-й степени, которую, исходя из выписки областного военкомата и слов полковника, он не имеет.

 

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.67 1 2 3 4 5