Преемник Канчера

Кто достоин занять освободившееся место зампреда области?

Координатор проекта Елена ТАЛПЭУ

6508

28 апреля 2014, 09:00

На прошлой неделе в рамках традиционного проекта "Взгляд-эксперт" журналисты размышляли о том, какое из министерств или комитетов регионального правительства в условиях бюджетного дефицита можно безболезненно ликвидировать или включить в состав другого? После отставки Сергея Канчера с поста зампреда правительства Саратовской области мы решили узнать мнение экспертов о том, кто мог бы теперь занять его место?

 

Напомним, что с помощью экспертов мы еженедельно определяем и публикуем рейтинги саратовских чиновников, депутатов, политиков, общественников, деятелей культуры. Персоны ранжируются по степени их влияния, узнаваемости, открытости, эффективности и другим показателям. 

 

По результатам опроса в первую тройку "преемников" Сергея Канчера вошли:

 

1. Дмитрий Федотов.

2. Александр Стрелюхин.

3. Леонид Писной.

 

Рейтинг составляли эксперты:

 

1. Александр Глущенко – директор ИА "Свободные новости. FreeNews-Volga".

2. Лидия Златогорская – председатель областного отделения Союза журналистов России.

3. Дмитрий Козенко – главный редактор "Газеты недели".

4. Антон Комаров – генеральный директор "ТНТ-Саратов".

5. Николай Лыков – главный редактор ИА "Взгляд-инфо".

6. Дмитрий Митрошин – главный редактор газеты "Репортер".

7. Константин Панфилов – шеф-редактор телеканала "ТВ Центр-Саратов".

8. Игорь Трофимов – главный редактор портала "Лица Саратовской губернии".

9. Александр Уриевский – директор ИА "Саратовинформ.ком".

10. Михаил Шмырев – директор ИА "Сароблньюс".

 

Место

Персона

Должность

Коэффициент

1

Дмитрий Федотов

замглавы администрации Саратова

2,8

2

Александр Стрелюхин

депутат Саратовской областной думы

3,5

3

Леонид Писной

депутат Саратовской областной думы (ОАО "Саратовоблжилстрой")

4

4

Андрей Куликов

глава администрации Энгельсского МР

6,2

5

Владимир Вирич

бывший главный архитектор Саратова

6,5

6

Дмитрий Тепин

министр строительства и ЖКХ Саратовской области

7

7

Александр Кискин

председатель комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации Саратова

7,2

8

Алексей Березовский

депутат Саратовской городской думы (ООО "Группа компаний "Аркада")

7,4

9

Андрей Гнусин

заместитель главы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре

7,6

10

Сергей Нестеров

председатель комитета ЖКХ Саратовской областной думы

10,6

11

Алексей Сергеев

депутат Саратовской областной думы, бывший владелец компании "Новострой XXI"

11,2

 

Лидия Златогорская, Союз журналистов России:

– Не очень-то понимаю, зачем курировать строительный сектор, ведь он развивается, а лучше сказать, существует по законам рынка. Эта отрасль наименее зависима от бюджета в отличие, скажем, от здравоохранения и образования. Система исполнительной власти устроена по принципу "передающего звена": решение сверху обязательно для нижестоящих структур, что не требует от них проявления ни рвения, ни инициативы. Это не применимо к строительному бизнесу, за исключением строительства дорог, куда как в бездну улетают денежки налогоплательщиков. Их закатывают в асфальт систематически много, и так же регулярно обнаруживаются грубые нарушения технологии. И все повторяется.

Сожалею, но мне некого назвать в роли зампреда, кроме Дмитрия Федотова. Он на этом посту работал системно (насколько сама система позволяет это), открыто и гласно. Может, ошибаюсь, но именно он был наиболее открытым чиновником в правительстве Ипатова, он не боялся журналистов и никогда не раздражался, если вопросы были резкими. Но что революционное удалось ему сделать?

Результаты нашего опроса никого ни к чему не обязывают. Назначат на эту (да и любую другую) должность человека, наиболее близкого руководству области, политически предсказуемого, я бы сказала, преданного и лично, и идеологически. Но в предложенном списке есть люди с не просто подмоченной репутацией, а не единожды антигерои журналистских расследований (Алексей Сергеев, Алексей Березовский). Ни суды, ни общественное мнение, ни даже постановление реготделения "ЕР" (по Березовскому, к примеру) не поставили крест на их карьере.

Назначение подобных личностей на ответственные посты в правительстве области ударит по репутации губернатора. А многие порядочные, приличные люди – чиновники и спецы высшего класса – пожалеют, что воспитание, образование и принципы не позволяют им прогибаться, прислуживать, ловчить, воровать. Жили бы лучше!

И если мы наблюдаем отчуждение в обществе, недоверие – в этом виновна сама власть. Высокая должность – огромная ответственность. По поступкам отдельных людей судят в целом о власти. Все очень просто.

 

Антон Комаров, "ТНТ-Саратов":

Строить прогнозы – дело неблагодарное, коротко выскажу свою субъективную точку зрения: самый компетентный – Дмитрий Федотов, наиболее вероятный – Дмитрий Тепин. Вот такая формула 2D.

Хотя вопрос про самого достойного, возможно, предполагал несколько другие ответы… Но я реалист и не вижу смысла фантазировать о невозможном.

Леонид Писной, например, один из самых достойных, но я оцениваю вероятность его назначения на эту должность – "околоноля".

 

Александр Глущенко, ИА "Свободные новости. FreeNews-Volga":

– Говоря словами Салтыкова-Щедрина, нравы в строительной отрасли царят "угрюмые и отчасти саркастические". Неслучайно сбежали профильный зампред и один из заместителей министра. Видимо, или у них совесть проснулась, или их "ушли" за низкую эффективность в вопросах распилов и откатов. А может, паленым запахло, и нам стоит скоро ждать посадок. Ведь в области сотни обманутых дольщиков, масса долгостроя, огромное количество незаконных точечных застроек, порожденных коррупционными устремлениями чиновничьей "элиты". Позавидовать преемнику трудно, почти невозможно. Хотя... кому что. Кто-то идет служить народу и закону, кто-то пополнять собственный карман.

Рассматривая кандидатуры из списка, сразу замечаешь, что люди эти с определенным и не всегда положительным бэкграундом. Кто-то засветился на странных и, скорее всего, коррупционных схемах организации точечной застройки, кто-то не обеспечил качества строительных работ, кто-то обманул и продолжает обманывать дольщиков. Но, видимо, иных нет. Печально. Ни одной "чистой" кандидатуры я не увидел.

Очень печально, что таково состояние кадрового резерва власти. Умные и честные ушли в оппозицию. Умные и честные ушли к умным и честным. Осталось то, что осталось. Как бы не первое и не второе. Такова суть современной кадровой политики.

Хотя могу сказать определенно, что из этой публики никого не назначат. Есть некоторый инсайд, но озвучивать его не буду. Демиург может переиграть. Хотя в рассматриваемом в кулуарах власти варианте хорошего тоже мало – опять родственные связи, очередной служитель кармана.

 

Михаил Шмырев, ИА "Сароблньюс":

– Тут стоит уточнить: та должность, которую оставил Канчер, зампред правительства, курирует не только строительный сектор, но и жилищную политику, ЖКХ и преодоление чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Должность столь же привлекательная, сколь ответственная и "расстрельная". Говоря о достойных и недостойных этого поста, сразу стоит сказать, что отдельным депутатам и бизнесменам он не нужен. Например, Писной и Сергеев уже поспешили откреститься от этой чести. Хотя, пожалуй, Леонид Писной как безусловно высокий профессионал мог бы быть неплохим зампредом.

Другие из предложенных персон еще совсем недавно занимали высокие посты в ипатовском правительстве и отождествляются с коррупционными скандалами и провалами в работе в тот период. Прошло слишком мало времени, чтобы забылось, как областная дума прошлого созыва и ее выходцы в исполнительной власти нынешнего состава шельмовали Ипатова, его зампредов и министров.

Третьи – явно не доросли или скомпрометировали себя на муниципальной службе непрофессиональным решением отдельных проблем или просто участием в сомнительных деяниях в прошлом и настоящем.

 

Игорь Трофимов, "Лица Саратовской губернии":

– Без разницы, кто займет это место, мало что изменится, работать должна команда единомышленников, а с этим в правительстве Саратовской области, как мне кажется, большие проблемы. Глобальных изменений не предвидится при назначении любого из этого списка, даже самый общепринятый авторитет в этой сфере Леонид Писной ничего не сможет сделать, так как одного желания, знания и умения мало, нужна командная работа. Более того, я так думаю, что если ему и предложат, он, скорее всего, откажется.

Думаю, сейчас было бы логичным назначить на эту должность либо Сергея Нестерова, либо Алексея Сергеева, так как они будут чувствовать себя там в команде.

А вообще закрадывается мысль: нужна ли эта должность в принципе?

Что касается рейтинга специалистов, моя тройка лидеров выглядит так:

1 место – Леонид Писной,

2 место – Алексей Березовский,

3 место – Александр Стрелюхин.

 

Дмитрий Митрошин, газета "Репортер":

– Из предложенного списка я бы предпочел Писного, Федотова и Стрелюхина. Но, по-моему, в ближайшие годы добровольно в правительство области никто работать не пойдет. Даже те, кого партия определяла на ответственные посты, расползаются. Они же на Московскую, 72 идут, как в открытый космос выходят. Или как в воду с головой. Набрал воздуха, и – кто сколько смог. Один полгода продержался, другой – год, третий – два.

Из тех, кого могут не спросить и назначить, лучший, конечно, Сергей Нестеров. Сколько он там в председателях комитета? Полгода? Засиделся. Для Сергея Анатольевича это очень большой срок, надо уже двигаться дальше.

С другой стороны, а нужен вообще такой зампред? Губернатор всегда говорит, что строительство – один из наших главных приоритетов, вот пусть сам и курирует.

 

Константин Панфилов, "ТВ Центр-Саратов":

– У нас любая чиновничья должность является расстрельной, потому что дела с финансированием по понятным причинам обстоят не слишком хорошо: дефицит бюджета, долги. В любом случае денег хотелось бы больше. Я думаю, такая ситуация характерна для большинства российских регионов.

Поэтому мне представляется, что на должности зампреда правительства должен быть мега-профессионал, мега-общительный человек, с мега-опытом, с мега-связями, то есть все, что связано с приставками мега-, супер-, архи-… Конечно, те, кто пытаются ответить на этот вопрос, смотрят, в первую очередь, в сторону Леонида Писного. Но я не думаю, что ему это нужно и важно. Леонид Александрович очень самостоятельная, может быть, даже излишне самостоятельная на данный момент времени личность. Я думаю, что предложение стать зампредом ему, конечно, поступит, но вряд ли он согласится.

Сергей Нестеров пока еще молод, несмотря на то, что уже имеет опыт работы в исполнительном и законодательном органах власти. Не думаю, что эта должность как раз та, о которой он мечтает и которая не погубит в конец его политическую и управленческую карьеру, а такое может случиться.

Алексей Сергеев, учитывая скандалы, связанные с "Новостроем-XXI", с домами, которые собираются сносить, и не только с ними (всплыли и другие скандалы), наверное, это не та кандидатура. Все-таки человек, представляющий органы власти, должен быть если не кристально чистым, то, по крайней мере, чистым в глазах общественности.

Боевой мужчина Александр Стрелюхин – депутат областной думы, директор ЗАО "Центролит Балаково". Учитывая, что он еще в свое время был главой Марксовского района, работал в правительстве Ипатова, я не исключаю возможность, что у него найдутся моральные и физические силы справиться с этой должностью.

Также смотрю в сторону Владимира Вирича – бывшего главного архитектора. Человек всю жизнь был связан с архитектурой, строительством, застройщиками и т.д. Видимо, за долгие годы наработался определенный контингент знакомых, партнерские отношения. Очень важно в данный момент времени понимать, куда привезти, отвезти, что нужно, что пообещать, что дать.

Может быть, в какой-то степени на роль зампреда сгодился бы и министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин. "Сгодился бы" не потому что он нехороший, а потому что пока мало себя реализовал и показал на посту. Человек работает, но каких-то сногсшибательных результатов, заслуживающих внимания, пока нет.

Дмитрий Федотов был зампредом правительства. Был, и что?! Что изменилось? Я могу говорить об определенной аксиоме его работы, о его должностных обязанностях, но не более. Мы ждем от исполнительной власти не просто стандартной работы, а чего-то большего. Каких-то региональных программ, проектов, уникальных для Саратовской области идей, учитывая наш уровень доходов, менталитет саратовцев, учитывая местоположение региона. Много ли у нас таких программ? Нет! Остальные кандидатуры весьма подозрительны.

Моя тройка лидеров достойных: Писной, Стрелюхин, Вирич. Кто возглавит пост на самом деле – неизвестно. Прогнозы делать – неблагодарное дело, я могу лишь ориентироваться на молву, слухи. Поговаривают, что на это место прочат Александра Стрелюхина.

 

Александр Уриевский, ИА "Саратовинформ.ком":

- Перед тем, как ответить, решил посмотреть, а какие именно обязанности были у зампреда Канчера? На сайте правительства напротив его должности уже нет фамилии и ссылка, ведущая на список курируемых подразделений, не работает. Действительно, круг обязанностей нового зампреда может серьезно измениться, поэтому и список подразделений может поменяться. Кстати, не работают эти ссылки у трех из восьми первых лиц.

По памяти вспомнил пять основных направлений, которые находились под неусыпным надзором Сергея Канчера: транспорт, дорожное строительство, строительство вообще, ЖКХ и комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Сегодня комиссия по ЧС передана под председательство другого зампреда — Александра Соловьева. На транспорт и дороги назначен целый новый зампред Василий Разделкин, ему отошла и осиротевшая было после исхода из правительства Юрия Моисеева стройплощадка нового аэропорта в Сабуровке. Остались строительство и ЖКХ – направления, которые объединены в названии отдельного министерства во главе с Дмитрием Тепиным. Что еще? Как пелось в одном известном советском кинохите "осталось только имя – К...".

Назначать отдельного чиновника только ради того, чтобы вставить фамилию в пустующуюю графу на сайте правительства, в условиях нынешнего бюджета области – это непозволительная роскошь. Зарплата одного зампреда превышает 150 тысяч рублей, это не считая расходы на сотрудников аппарата, поездки-командировки, соцобеспечение, люксовую иномарку под зад и т. д. Поэтому логичнее всего было бы добавить тысяч 30-40 к зарплате Дмитрия Тепина и пусть дальше командует, как может. Вон Александр Соловьев совмещает зампреда и министра сельского хозяйства, комиссию по ЧС из-под Канчера подобрал, и вы знаете, ничего, тянет как-то, не жалуется. Он министерскую должность взял, хотя уже был зампредом, так неужели Тепин откажется к министерской должности регалии зампреда довесить? Всем польза – на коллегии количество докладов руководства сокращается вдвое. Это самый логичный вариант.

Если же смотреть с точки зрения заслуг на ниве строительства и ЖКХ, то Тепин тут, конечно, даже не в первой тройке. Но я не представляю себе те пряники и гарантии, которые нужно предложить Федотову, и особенно Писному, чтобы они, что называется, подписались. Эти люди не просто имеют опыт, который в буквальном смысле дорогого стоит, но и слишком хорошо осведомлены о сегодняшней ситуации в строительно-коммунальной отрасли, чтобы возглавить ее сейчас, когда впереди маячат разбирательства со Счетной палатой и еще более серьезные разборки с Фондом содействия реформированию ЖКХ.

Есть пара смешных вариантов на эту должность, которую, повторяю, проще сократить – Нестеров и Сергеев. Последний, вроде бы, заранее отказался – ему, видимо, дольщиков "Новостроя" хватило вполне. А первый никуда не денется, если что. Но чем больше задумываешься над этими кандидатурами, тем менее весело становится.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.79 1 2 3 4 5