Постные страсти

От фаршированных кальмаров до "православного гламура"

Тему изучала Алиса ПАНФИЛОВА. Фото автора

6238

4 марта 2015, 09:00

"И из воды можно приготовить жирный постный суп, но только по молитве. Когда мы готовим, то читаем про себя молитвы", делится секретами старшая по трапезной саратовского Свято-Троицкого кафедрального собора Ирина Немоляева. "У нас даже чечевичные котлеты приобретают вкус говядины. Вот так мы готовим", добавляет повар Мария Товстоган.

В этом году Великий  пост начался 23 февраля и продлится до 11 апреля. Что символизируют эти недели, для чего сегодня нужен пост людям, как не думать в это время о вкусной и вредной еде, выясняла корреспондент ИА "Взгляд-инфо".

 

Хлеб с радостью

Еще только семь утра, а на просторной кухне кафедрального собора уже готовят еду для первой трапезы, которая сегодня начнется в полдень. Повара в темно-синих фартуках суетятся, достают из прозрачного холодильника овощи. Холодильник № 1 практически пуст. В нем, судя по наклеенному на дверцу списку, должны храниться молочные продукты, сыр и колбасные изделия, а сейчас на полках – только кастрюля и графин с компотом. Зато заставлен холодильник № 2, как раз предназначенный для овощей, зелени и соусов – популярных ингредиентов при готовке постной пищи.      

Главная по трапезной Ирина Немоляева обжаривает лук на растительном масле, помешивает его деревянной лопаточкой. Мария Товстоган аккуратно нарезает хлеб. Вместе с нами священник отец Александр. До этого корреспонденты "Взгляда" хотели заглянуть на монастырскую кухню, но в пресс-службе Саратовской епархии нас предупредили: в монастыре пост проходит строже, сейчас там соблюдают сухоядение – только невареная пища и без растительного масла.

В храмах же меню приближено к тому, как постятся миряне. "Мы должны стараться меньше задумываться о составе продукта, меньше изучать его, – отец Александр отвечает на мой вопрос, можно ли есть покупной хлеб, когда не знаешь, из чего он состоит. – Используется ли, допустим, яичный желток для того, чтобы придать батону золотистую корочку. Это не считается грехом. Конечно, люди, которые более требовательно относятся к посту, могут и отказаться от хлеба. У кого есть возможности, пекут дома постный хлеб. Просто мы сейчас поставлены в такие условия, что поститься стало не так уж и просто. Орехи и фрукты стоят дороже того же мяса".    

Ирина Львовна заправляет гороховый суп обжаренным луком. Сегодня в меню еще овощной плов: рис, лук, морковь и приправа "Зира" для аромата. Повар объясняет, что на протяжении всех этих недель нельзя есть мясо, птицу, молочные продукты, рыбу можно только по праздникам – в Благовещение и Вербное воскресение, а в Лазареву субботу допустима икра. Можно есть овощи, фрукты, крупы, орехи, сухофрукты и восточные сладости, например, рахат-лукум и халву.

"Хочется приготовить так, чтобы еда не вводила людей в лишний соблазн, но и чтобы это было еще и вкусно. Поэтому в блюда добавляем пряности и зелень. Этот пост самый длинный, все равно однообразие утомляет. Например, в качестве заменителя мяса используются бобовые, но их нужно в меру кушать. Хотя я сама пощусь больше восьми лет, и у меня это время не вызывает большого угнетения. Верующие, напротив, с радостью принимают пост", – говорит Немоляева.  

Честно признаюсь: всегда скептически относилась к постной еде. Ну как можно есть кашу "без никто" или овощные котлеты? И как на таком  рационе еще и работать каждый день? Но вот в трапезной в качестве эксперимента мне разогрели чечевичные котлеты, куда помимо вареной чечевицы входит картофель, лук и грибы. Жарят их без растительного масла. Как и обещали православные повара, на вкус котлеты напоминают говядину – кулинарное чудо!

"А как замечательно у нас готовят фаршированных кальмаров, – с восторгом, как настоящий гурман, рассказывает священник. – Кальмаров фаршируют рисом и овощами, очень вкусно получается. Еще здесь варят очень вкусный суп с белыми грибами".

   

Ешь, молись, не злись

"О своем намерении в той или иной мере соблюдать Великий пост перед Пасхой сообщили 30% респондентов. Для сравнения, 15 лет назад об этом заявил лишь каждый пятый опрошенный", сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Увы, судя по социологическим исследованиям, у многих россиян пост ассоциируется в первую очередь с гастрономическими ограничениями. Люди воспринимают его как диету, мотивацию сбросить к весне лишние килограммы. По данным ВЦИОМ, целых 13% считают пост лишь поводом для очистки организма. И только 20% наших сограждан осознают культурно-историческую традицию.

А ведь главное, чтобы пост телесный сочетался с постом душевным. "Некоторые воспринимают пост как самоцель, пост ради поста, – разъясняет отец Александр. – И рассуждают так: я верующий, буду поститься, просто ограничу скоромную пищу, и все. Но это неправильно. Пост должен помочь человеку увидеть свои страсти. Когда он лишает себя каких-то привычных вещей, привычной пищи, он быстро обнажит свои духовные страсти. Например, станет раздражительным. Верующий человек постарается с этим бороться. А если нет, то тогда стоит пересмотреть, а зачем ему вообще нужен пост"

Во время Великого поста полагается отказаться от всего лишнего: развлекательных передач по телевизору, компьютерных игр, от ненужного общения, осуждения других людей, употребления алкоголя, даже от интимных отношений.

"Апостол Павел говорит супружеским парам, что во время поста вы должны воздерживаться друг от друга, – напоминает священник. – Действительно, если семьи верующие, то стараются воздерживаться от супружеской близости. Но с другой стороны, часты случаи, когда в семье один из супругов неверующий. Как в этой ситуации поступать? Вопрос настолько щепетильный, что с ним следует подойти к своему духовнику, он подскажет".

"Вообще, самостоятельно отправляться в это плавание не стоит", добавляет Ирина Львовна. Прежде чем поститься, нужно получить благословение духовного отца и рекомендации врачей. Особенно тем, кто впервые пробует пройти это испытание.

"Нельзя резко входить в пост и выходить из него,  советует врач Клинической больницы № 3 СГМУ, диетолог с сорокалетним стажем Светлана Свиридова. – А то некоторые сначала строго постятся, а потом на Пасху так наедятся куличей, что попадают в гастроэнтерологию. Особенно пожилые люди. Осторожно нужно быть тем, у кого хронические заболевания. С язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки идет в основном молочная диета, а молочного в пост нельзя. В первые недели нельзя даже масла растительного, только сухоядение. Побудь они на таких ограничениях – и сразу случится обострение. Это касается и больных сахарным диабетом, которым нужно большое количество белка животного происхождения".

Отец Александр повторяет, что в таких случаях верующему необходимо обратиться к батюшке за благословением, чтобы он разрешил, к примеру, язвеннику есть молочное в пост.

А врач Свиридова говорит, что сама лично относится к посту положительно: "Если человек здоровый, тем более, верующий, то почему бы и не пройти пост. Вот у меня бабушка и все посты соблюдала, и по средам и пятницам скоромное не ела. Так ничего, до 88 лет прожила. Это полезно для здоровья. А есть те, кто не могут ограничить себя в еде. Тоже ничего страшного. У меня мама говорила так: "Не грех, что в себя, а что из себя". То есть не делай зла людям, и все будет хорошо".         

 

Дорогое удовольствие

"Интерес к посту увеличивается, растет и общий интерес к духовной традиции. Из-за этого и число воцерковленных людей выросло, в храмах все больше молодежи. С какими процессами в обществе это связано? Поиск живой традиции, реальности", размышляет доцент кафедры религиоведения и философской антропологии СГУ Иван Дорошин.

С другой стороны, продолжается "мода" на пост среди российской элиты. Появился даже малоприятный термин "православный гламур" когда звезды шоу-бизнеса в интервью рассказывают, как они соблюдают церковные каноны, делятся секретами, как выдержать пост.

Тридцатилетняя прихожанка одного из саратовских храмов Ирина признается, что сама в первые годы соблюдала пост, поддавшись звездному веянию: "Раньше я считала, что это просто диета, и достаточно просто не есть каких-то продуктов и тебе это зачтется. Думала, вот хорошая такая мотивация, чтобы похудеть. Основное значение поста осознала  позже, когда стала ходить в храм, советоваться со священником".  

То, что молодежь стала серьезнее относиться к строгому смыслу поста, заметно и по количеству пар, регистрирующих брак в эти недели. Конкретная статистика в Саратове не ведется, но замначальника управления по делам ЗАГС Ольга Фурашова признает: "Регистраций во время Великого поста, действительно, мало проходит. Наплыв пар идет на Красную горку, саратовцы именно в это время хотят пожениться. Наверное, это связано с тем, что все стали соблюдать наши традиции".

Соблюдающие пост уже привыкли, что в саратовских столовых, кафе и ресторанах в эти недели вводят отдельное меню. Постные блюда предлагают даже на железной дороге – как минимум, в вагонах-ресторанах трех фирменных поездов "Волгоград", "Лотос"  и "Саратов". Вот только, как отмечают наши собеседники, сэкономить на постной еде в этом году не удастся. В самой недорогой кулинарии постный салатик и второе обойдутся примерно в 150 рублей.

ейчас поститься очень дорого. Сильно подорожали овощи и фрукты, крупы. Вот моя сестра решила, как и в прошлый раз, заменить в пост коровье молоко на соевое. Знаете, сколько сегодня стоит соевое молоко? Уже 175 рублей литр", – констатирует диетолог Свиридова.

И все-таки, повторим, отказаться от отбивной и супа с фрикадельками – не главное. В дни Великого поста важнее задуматься о серьезных вещах. Страсти и соблазны свои обуздать.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.35 1 2 3 4 5