"Патриот". Эпизод II: Возвращение

Известный в Саратове русский военно-патриотический клуб вновь начал свою работу

Беседовала Елена БАЛАЯН

13552

19 января 2016, 09:00

В открытом первенстве России по рукопашному бою, которое ежегодно проходит в Сергиевом Посаде, воспитанники саратовского детского военно-патриотического клуба "Патриот" дважды одерживали победу. А в традиционном чемпионате России по русскому рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов, куда съезжаются команды из Белоруссии, Казахстана и Украины и чей финал проходит на Красной площади в День России, неизменно становились призерами. Чтобы достичь таких успехов, команде "Патриота" понадобилось пять лет упорных тренировок. Около года тому назад решением нового руководства саратовского УФСКН, на чьей базе проходили занятия воспитанников, "Патриот" был закрыт. Теперь вновь созданному клубу, который открылся два месяца назад уже на 3-й Дачной, приходится, без преувеличения, все начинать с нуля. Должно пройти время, прежде чем новые воспитанники смогут достичь уровня своих предшественников. Большинство из них только начали тренироваться, много и совсем маленьких. О том, как сегодня строится работа возрожденного клуба, о планах и перспективах "Взгляду-инфо" рассказал один из его основателей, директор "Патриота" игумен Нектарий (Морозов).

 

Бойцы не сдаются

– После пяти лет существования при саратовском УФСКН "Патриот" был фактически изгнан с "насиженного", а точнее, натренированного места на улицу. Что заставило вас после столь тяжелого периода начать все сначала?

– Когда все переживали эту историю с закрытием клуба, нам казалось, что мы за это непростое и требующее больших временных, финансовых и прочих затрат дело вновь браться уже не будем. Но лично для меня как для настоятеля Петропавловского храма уже здесь, на 3-й Дачной, стало понятно, что такой клуб необходим. Потому что к нам в храм и ко мне как к священнику приходит очень много родителей с "компьютерозависимыми" детьми, или с детьми, просто не желающими ничего делать, или забитыми сверстниками и как-то потерявшимися в жизни. И я понимаю, что такой клуб, каким был "Патриот", является, пожалуй, самым оптимальным инструментом для того, чтобы таких детей вернуть к нормальной жизни, и мне стало жалко, что этого инструмента мы лишились.

Мы стали думать, где бы этот клуб можно было организовать, и если раньше подходящим вариантом представлялось существование клуба в рамках какой-то силовой структуры или школы, то наученные горьким опытом, мы пришли к мысли, что клуб все-таки должен существовать автономно. В помещении, которое будет арендоваться за умеренную сумму и где можно строить работу уже без оглядки на деятельность какой-то структуры или школы.

И так наш выбор пал на деловой центр "Международный", который находится в ста метрах от Петропавловского храма. Это место показалось нам оптимальным. Мы предполагали, что теоретические занятия будут проходить в воскресной школе Петропавловского храма, а все практические занятия – в арендуемом здании. Так оно и получилось. Мы арендовали зал общей площадью 225 метров, приобрели татами, для того чтобы соорудить борцовское покрытие, боксерские мешки, прочий необходимый для тренировочного процесса инвентарь и приступили к занятиям. Программа клуба практически такая же, как была раньше: это Закон Божий, основы патриотического воспитания, строевая, ударная техника и борьба.

– Кто сегодня ваши тренеры?

– Борьбу ведет Марина Денисова, мастер спорта по самбо и дзюдо, чемпион мира по самбо и чемпион России по дзюдо. А что касается ударной техники, ее ведет Армен Исраэлян – трехкратный чемпион мира по кикбоксингу среди профессионалов, чемпион России по кикбоксингу среди любителей и профессионалов, двукратный чемпион Украины среди юниоров по рукопашному бою, очень интересный, разноплановый и пока еще выступающий борец и тренер. И поэтому у нас теперь в качестве базовых дисциплин не только рукопашный бой как таковой, а кикбоксинг и борьба самбо. И естественно, что наши ребята смогут выступать теперь и по рукопашному бою, и по боевому самбо, а также по кикбоксингу и, возможно, еще по каким-то дисциплинам, подготовка у них будет более разноплановая.

– Я знаю, что у вас в клубе появилось взрослое направление. Как и почему оно возникло?

– Взрослая группа сформировалась еще на Бахметьевской, в УФСКН. Это были ребята-студенты, это были взрослые люди, которые приходили заниматься, поэтому естественно, что и здесь мы решили с самого начала такую взрослую группу создать. Тем более что дети вырастают в юношей, уходят в армию, а когда возвращаются, выясняется, что тренироваться уже негде, и нам хотелось дать им возможность для продолжения занятий.

Зал находится в аренде у клуба 24 часа в сутки, и было бы непростительной роскошью заниматься там всего лишь несколько часов в неделю, позволяя помещению простаивать. Поэтому занятия сейчас проходят по такому расписанию: кикбоксинг – вторник, четверг в 16.00 занимаются самые маленькие дети, с 17.00 до 19.00 – дети и юноши до 18 лет, в 19.00 начинаются тренировки для взрослых. В субботу в 17.00 проводятся занятия для средней группы и для взрослых. Воскресенье – день занятий по Закону Божию, основам патриотического воспитания и борьбе. Таким образом получается, что тренируются ребята сейчас 3-4 раза в неделю.

Кроме того, по понедельникам, средам и пятницам с 18.00 до 19.30 у нас тренируются спортсмены из областной федерации MMA.

 

Под эгидой профессионалов

– Насколько охотно дети и взрослые идут в обновленный "Патриот"?

– Рекламой мы пока не занимались, в новом формате клуб существует немногим более двух месяцев. Если брать списочный состав, детей у нас чуть больше 40 человек, на тренировках в зале одновременно порядка 20-25 человек. Если вспомнить, как развивался "Патриот" первоначально, то на первом этапе у нас была примерно такая же численность. Также занимается человек 15 взрослых, причем среди них две женщины – мамы воспитанников. И женщины, и девочки проявили неожиданный интерес к нашим тренировкам, поэтому в планах у нас – создание группы женской самообороны, которую будет вести Марина Денисова.

Помимо этого у нас наметилось такое направление, как профессиональная команда клуба "Патриот", в которую вошли несколько выдающихся кикбоксеров нашей области. Это все тот же Армен Исраэлян, Александр Стецуренко, неоднократный чемпион мира и Европы по кикбоксингу, Александр Трубников, чемпион ПФО по боксу, только недавно выигравший чемпионат области по кикбоксингу, и еще целый ряд интересных спортсменов. И их тренер Виталий Мурзыкин, который, безусловно, является одним из лучших специалистов такого рода не только лишь в Саратове, но и в России, подготовивший не одного чемпиона мира и России по кикбоксингу. Поэтому "Патриот" у нас действительно в совершенно другом формате воссоздался.

Есть еще такое интересное направление, как сават – французский бокс, который очень мало развит в России, но это очень интересное боевое искусство. И поскольку и Армен, и Виталий Мурзыкин являются экспертами в области савата (а Армен еще и двукратным чемпионом России в этой дисциплине), то и преподавание кикбоксинга строится с элементами данного вида боевого искусства, что существенно расширяет диапазон возможностей спортсменов.

Вообще надо сказать, что Армен Исраэлян несколько лет прожил в Голландии, которая является мировым центром кикбоксинга. И тренировочная система там существенно отличается от той, которая есть у нас. Не в том смысле, что наша хуже, а голландская лучше, но всегда интересно, когда есть возможность сочетать различные подходы и обогащаться за счет нового опыта. В частности, прославленный российский спортсмен Федор Емельяненко перед последними своими боями ездил тренироваться в Голландию – именно с целью совершенствования ударной техники. И в том, как Армен организует тренировочный процесс, есть наработки, относящиеся к разным школам кикбоксинга – и к нашей, отечественной, и к голландской, и даже к немецкой, так как он какое-то время прожил в Германии. И, безусловно, он является очень интересным, разносторонним тренером.

– Буквально в последние дни прошлого года один из ваших спортсменов, Александр Трубников, выиграл чемпионат области по кикбоксингу. Как случилось, что он стал выступать за "Патриот" и почему другие профессиональные спортсмены выбрали для себя выступление именно за ваш клуб?

– Дело в том, что на протяжении значительного времени нас с Виталием Мурзыкиным связывают теплые дружеские отношения. Я уже сказал, что Виталий является уникальным тренером по кикбоксингу, савату и боксу, подготовившим целый ряд высококлассных спортсменов. И при этом он человек очень скромный, чуждый того, чтобы себя каким-то образом позиционировать, рекламировать. Но люди, которые у него тренируются, знают, что именно ему они обязаны своими результатами, и не могут его не ценить. И так получилось, что они не имели какого-то одного клуба, который бы их объединял, не имели имени, которое могло бы стать для них символом. Виталий Мурзыкин тренирует их на базе клуба "Пламя", где он по большому счету всего-навсего приходящий тренер. И когда ребята посетили наш зал, им понравилось и его техническое состояние, и атмосфера. В Саратове далеко не все залы, где тренируются борцы, в том числе вполне серьезные, высококлассные спортсмены, соответствуют всем необходимым требованиям. Наш зал этим требованиям соответствует. Ну и плюс к этому та работа, которой мы занимаемся с детьми, по всей видимости, вызвала у них сочувствие.

И так получилось, что поскольку мы предоставляем для них тренировочную базу, берем на себя определенную помощь спортсменам, у них родилась эта идея – выступать за клуб "Патриот" и войти в него в качестве его составной части. Это будет условно называться "Патриот professional team" – профессиональная команда "Патриота", и она уже находится в стадии формирования.

 

Не просто спорт

– Получается, что клуб от закрытия не только не проиграл, но даже выиграл – он развился, стал шире, в нем появились новые перспективные направления?

– Да, перспективные направления появились. Но сейчас клуб находится не в центре города, и дети к нам приходят другие. Из старого состава до 3-й Дачной доезжают единицы. Но есть и положительный момент – "Патриот" сегодня гораздо теснее связан с храмом. Если раньше преподаватели, священники и семинаристы устремлялись на Бахметьевскую, то сегодня им далеко ходить не надо. Дети в воскресенье сначала идут на занятия в храм, а оттуда отправляются на тренировку. Их родители тоже оказываются ближе к храму, и мы можем надеяться на то, что в целом клуб будет носить более церковный характер, нежели это было ранее.

– Некоторые ваши воспитанники остались заниматься в "Громе", и это, наверное, тоже не худший вариант…

– В "Патриоте" в свое время занималось 400 детей, а в "Громе" сейчас, насколько известно, единовременно тренируется не более 20, это значит, что около 380 детей остались вне "Грома". Многие из них сегодня вообще нигде не занимаются. Некоторые в "Патриот" ездить не могут, а в "Гром" ходить не хотят. По одной простой причине – раньше в клубе было пять тренировок в день, а сегодня две. И родители ищут для своих детей что-то другое.

– А что родителей привлекает в "Патриоте": возможность добиться спортивных успехов, православная составляющая или то и другое вместе?

– Родителей привлекает то, что с их детьми в клубе занимаются, что к ним относятся здесь всерьез. И занимаются не ради прибыли, а ради результата. Привлекает, безусловно, и то, что "Патриот" – это не только занятия по тому или иному виду единоборств, но и некая система воспитания. Я далек от мысли, что, взяв ребенка, мы можем заниматься его полноценным воспитанием, заниматься полноценным воспитанием ребенка могут только лишь его родители. Но, тем не менее, мы можем оказать родителям достаточно существенную помощь.

К сожалению, в наше время занятия спортом – это далеко не всегда синоним здорового образа жизни. Если мы придем в любую спортивную секцию, мы услышим там много вещей, которых в детско-юношеской среде быть не должно. Можно услышать и нецензурные выражения, и обсуждение таких сторон жизни, которые детям лучше не обсуждать. В "Патриоте" всего этого нет, здесь другая атмосфера. И Марина Денисова, и Армен Исраэлян – это люди, с которыми нам очень повезло. Оба очень хорошо организованные, для обоих характерно очень уважительное и доброе отношение к детям. И в то же время достаточно строгое – то, которое необходимо для того, чтобы дети занимались с полной самоотдачей.

 

Надежда – на краудфандинг

– Все имущество клуба осталось у ФСКН. Его не собираются возвращать?

– Имущество, которое принадлежало "Патриоту", это значительное количество перчаток, шлемов, защит, кимоно, татами и т.д. Все это осталось на Бахметьевской и находится в распоряжении УФСКН, а нам пришлось все приобретать заново. Слава Богу, большую часть необходимого нам имущества приобрести удалось. И новая база "Патриота" практически ничем не уступает той материально-технической базе, которая существовала раньше.

– Оставлять у себя чужие вещи несправедливо…

– Это настолько очевидно, что вряд ли нуждается в обсуждении.

– Но клубу же надо на что-то существовать…

– Если говорить о "Патриоте" в новом формате, я думаю, что здесь вполне будет оправдана такая вещь, как краудфандинг – это существование того или иного проекта за счет народных пожертвований. Не могу сказать, что клуб сейчас всецело существует за счет такого рода пожертвований, тем не менее небольшие средства поступают – часть приходит на яндекс-кошелек, другая – через специальную кружку для пожертвований, которая стоит в нашем Петропавловском храме. У клуба есть друзья, благодаря им, а также совершенно незнакомым, но неравнодушным людям по крохам что-то собирается. Кто-то покупает боксерскую грушу, кто-то приносит другой спортивный инвентарь. Недавно пришел один человек – сначала в храм, в качестве крестного своего новорожденного племянника. Затем узнал о "Патриоте", принес мешок с экипировкой, привел своих друзей и сегодня тоже в нашем клубе тренируется. И честно говоря, я на таких людей и рассчитываю, у которых наше дело вызывает сочувствие, интерес и которые, увидев уровень тренировочного процесса, решают сами у нас остаться.

– Насколько вообще в Саратове велик интерес к боевым искусствам? Насколько развито это направление, много ли профессионалов?

– Интерес достаточно большой, но людей, которые по-настоящему, серьезно этим занимаются, не так уж и много. Все они друг друга знают, постоянно пересекаются на соревнованиях. Что касается развития... Любое развитие требует вложений, а с вложениями дело очень плохо.

 – Есть ощущение, что после трагического убийства в саратовской школе тренера по карате Азамата Норманова некоторые люди стали несколько настороженно относиться к боевым искусствам. Стоит ли так воспринимать ситуацию?

– Я думаю, что воспринимать ситуацию так ни в коем случае не следует. Дело не в карате и не в боевых искусствах, скорее речь идет о людях определенной культуры с определенными взаимоотношениями – вы, наверное, понимаете, что в данном случае я имею в виду не спортивную культуру и не спортивные взаимоотношения. И мы видим, как эти люди убивают и калечат кого-то едва ли не каждый день. И чаще всего это не тренеры и не родители занимающихся у них детей, а совершенно разные люди с общим типом поведения. Их жертвой может стать тренер, а может рабочий на заводе.

Что касается боевых искусств, то агрессию рождает слабость, а не сила. Человек сильный, уверенный в себе никогда не будет нападать, он готов в крайнем случае защищаться. И защищать других, если в этом есть необходимость. Поэтому не нужно распространять этот безусловно вопиющий и трагический случай на занятия единоборствами как таковыми.

 – Я знаю, что в планах у "Патриота" есть еще один интересный проект – создание интернет-школы кикбоксинга и савата с видеоуроками. Неужели кикбоксингу можно научиться дистанционно?

– Дело в том, что сегодня очень развит такой жанр, как обучающее видео. Если мы зайдем в YouTube, то увидим там большое количество видеоуроков по самым разнообразным видам спорта. Но именно по кикбоксингу и тем более по савату качественного и продуманного видеоматериала не много. А то, как мы собираемся это делать, думаю, действительно будет приносить людям пользу и облегчит интересующимся этими дисциплинами процесс обучения и знакомства с ними.

 

Адрес клуба "Патриот" ВКонтакте: http://vk.com/club107054148

Контактный телефон: 37-63-90

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.53 1 2 3 4 5