Милиционеры избили отца "уклониста". Военком обещает "разобраться"

1769

20 января 2010, 19:10

18 января в Энгельсе Саратовской области в семье Беловых произошел неприятный инцидент: милиционеры выломали дверь квартиры и избили главу семейства Андрея Белова.

В данный момент мужчина с диагнозом "черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга" находится в энгельсской БСМП. Об этом сегодня корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" сообщила председатель Саратовского отделения Союза солдатских матерей Лидия Свиридова.

Причина происшествия – старший сын Александр. По мнению правоохранителей, 21-летний парень уклоняется от службы. Он был призван в армию 6 июля 2009 года. 8 июля Александр Белов прибыл в военную часть Федеральной службы охраны (ФСО) в поселке Удельное Раменского района Московской области. Прослужил Саша всего неделю.

Журналист нашего информагентства обратился за комментариями к Наталье Беловой, матери солдата.

"Он неделю всего в строю был, а все остальное время провел в санчасти и госпитале, просил: вылечите меня. Ему угрожали дисбатом, говорили: "Молчи и терпи боль". А у него нога отнималась. В армии его прооперировали.

При выписке из госпиталя в Подольске 28 октября 2009 года он сел не в машину, которая приехала из части Удельного, а в нашу. И мы уехали, бегством спасались. Сюда приехали (в Энгельс. – Авт.), начали обследование, врачи сказали, что у него очень серьезное венозное заболевание, если не лечить, то могут открыться язвы, и будут очень серьезные последствия.

30 октября мы сами приехали в военно-следственный отдел в Саратове. Там следователь взял объяснительные только с Саши, с нас он ничего не взял, сказал: "Завтра". На следующий день мы опять приехали, но снова объяснительных он не взял. Сашу хотели в часть отправить, но так как много было сопровождающих с Сашей, то не решились", - рассказала Белова.

По ее словам, у Саши выявили четыре сосудистых заболевания, среди них – венозная недостаточность 2-й степени, варикоз.

"Диагноз написан на официальном бланке, с печатями, там же написано, что Сашу нужно немедленно госпитализировать и назначить правильный курс лечения", - заявила Наталья Николаевна.

"Присягу мой сын еще не принял, так что его считают уклонистом от военной службы. Он физически не мог принять присягу. При выписке из военного подольского госпиталя ему написали, что он здоров, все нормально, там есть ограничения, но незначительные. Лечение сейчас мы ему практически не можем провести…", - посетовала мать солдата.

Также госпожа Белова рассказала о случае, произошедшем 18 января.

"Позавчера к нам в квартиру пришел участковый, не нашего района, вместе с военными. Дома на тот момент находились двое несовершеннолетних детей. Они не открыли дверь, так как испугались, и попросили подождать родителей. Средний сын Ярослав позвонил моему мужу и сказал: "Папа, к нам пришли ломать дверь". Он дал телефон через железную дверь, чтобы участковый поговорил с мужем. Муж сказал: "Подождите, не ломайте дверь, я через полчаса приеду". Милиционер ему ответил, что они имеют право, и у них есть постановление суда. Когда муж приехал, оказалось, что детям угрожали оружием и физической расправой. Он увидел, что военные ломают дверь в присутствии свидетелей – соседей. Его ударили в спину и повалили. Милиционеры его избивали, а военные ломали дверь", - заявила в телефонной беседе Наталья Николаевна.

"Когда мужу надели наручники, они показали ему постановление: обыск и изъятие всех документов, которые касаются сына. Даже диплом забрали, свидетельство о рождении, переписку с прокуратурой", - сказала Белова.

Вчера Наталья Николаевна отвезла заявление по поводу этого случая в областную и Энгельсскую городскую прокуратуры.

"Наша задача обследовать и вылечить сына, а потом уже про службу говорить. Хочу отметить, что сын очень хотел в армию, он год работал инженером связи для того, чтобы посвятить себя службе, он мечтал стать военным", - завершила беседу Наталья Белова.

Военкому Саратовской области Сергею Бондаренко ничего не известно о данном происшествии. "Мы начнем разбирательство и сообщим о результатах", - заверил корреспондента ИА "Взгляд-инфо" Бондаренко.

Ссылки по теме:

СУ СКП начало проверку сообщения об избиении отца солдата

Милиционеры отрицают факт избиения отца солдата

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости