Прокуратура обвинила Ольгу Пицунову в подрыве работы Таможенного союза

3929

4 августа 2014, 11:07

Сегодня в судебном участке №8 Кировского района Саратова началось рассмотрение административного дела в отношении Ассоциации "Партнерство для развития", которую возглавляет известный эколог и член ОП Ольга Пицунова.

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 19.34 КоАП РФ ("осуществление деятельности некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр") по постановлению прокуратуры Саратовской области.

Региональное надзорное ведомство просит признать Ассоциацию "иностранным агентом".

Председательствует на процессе судья Наталия Седова. Государственное обвинение поддерживает первый заместитель прокурора Кировского района Олег Лаптев. В качестве ответчиков выступают экологи Ольга Пицунова (по уставу организации) и Андрей Пинчук (по доверенности). Их интересы представляет адвокат Алексей Глухов.

Поддержать товарищей в суд пришли экологи-активисты Борис Родин, Андрей Варламов и другие.

В начале заседания суд отклонил ходатайство СМИ о проведении фотосъемки, "поскольку она будет мешать процессу" (из-за маленькой площади зала слушатели и журналисты вынуждены стоять вдоль стен или в дверном проеме).

После короткого перерыва (для ознакомления защиты с материалами), суд перешел к рассмотрению дела по существу.

Согласно материалам дела, прокуратура района по инициативе облпрокуратуры с 8 по 22 июля провела проверку деятельности НКО.

Надзорное ведомство выяснило, что в 2012 году посольство США в России одобрило проект НКО "Школа гражданского активизма" (экологического характера). Согласно договору, правительство США выделило организации денежные средства на поддержку.

В мае 2012 года Ассоциация предоставила отчет о проделанной работе. В 2013 году от правительства США общественникам поступило 294 тыс. рублей. В текущем году – оставшаяся часть средств.

По мнению Олега Лаптева, деятельность НКО носит ярко выраженный политический характер в интересах другого государства. Прокуратура считает, что Ассоциация выполняет функции иностранного агента.

Представитель ответчика сообщил, что сторона не признает свой вины и, с разрешения суда, задал несколько вопросов прокурору. В частности, он поинтересовался, в чем заключаются конкретные примеры политической деятельности НКО.

Лаптев ответил, что в ряде СМИ и Интернет-ресурсах были опубликованы комментарии и публикации от представителей организации, "обостряющие политическую ситуацию в регионе".

В частности, критику в адрес некоторых лиц прокуратура восприняла как попытку "формирования негативного имиджа, влияния на геополитические процессы, а также создание социальной напряженности в регионе в интересах США".

По словам прокурора, деятельность НКО была направлена на подрыв выполнения некоторых договоренностей в рамках Таможенного союза.

Критику в адрес промышленных предприятий (в т.ч. Балаковской АЭС и полигона ПХРО в Татищевском районе) прокуроры посчитали "подрывом промышленной сферы в регионе".

Договор заключался в августе 2012 года между правительством США и Ассоциацией в лице председателя Ольги Пицуновой, утверждают прокуроры.

Иностранное государство выделило НКО безвозмездную помощь в размере 42 тыс. 414 долларов на осуществление проекта (до вступления в силу закона "Об иностранных агентах").

Защита Пицуновой считает все обвинения надуманными.

Ссылки по теме:

Защита Пицуновой: "Анонимное обращение могли написать работники прокуратуры"

Ольгу Пицунову обвинили в "подрыве имиджа Балаковской АЭС"

Суд отказался допросить эксперта по делу Ольги Пицуновой

Прокуратура признала Пицунову "иностранным агентом" до проведения экспертизы

Адвокат Ольги Пицуновой усомнился в профессионализме эксперта СГЮА

Фото Максима Иванова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости