"Поправка Галкина". Максим Фатеев выступил со специальным заявлением

4403

7 октября 2015, 13:06

Президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области, бизнес-омбудсмен Максим Фатеев выступил с заявлением о "поправке Галкина", принятие которой готовится в региональном парламенте.

Законопроект комитета по управлению имуществом (возглавляет Олег Галкин) предполагает введение единого для всех предприятий региона налога на имущество, исчисляемого из кадастровой стоимости состоящих на балансе объектов недвижимости.

Сегодня в Саратовской областной думе состоится заседание "круглого стола", на котором будет обсуждаться законодательная новелла.

Предлагаем читателям ознакомиться с комментарием Максима Фатеева о последствиях принятия инициативы:

"Позицию Торгово-промышленной палаты, совета бизнес-объединений и значительной части бизнес-сообщества региона по поводу начисления налога на имущество организаций, исходя из его кадастровой стоимости, я высказывал на парламентских слушаниях в областной думе 30 сентября.  Как я и обещал, она остается неизменной. Мы остаемся на позиции, что принятие данного законопроекта в нынешних экономических условиях несвоевременно.

Если же действительно необходимо привести региональное законодательство в соответствие федеральному и закон все-таки должен быть принят, то первое: мы настаиваем на дифференцированном подходе к установлению налоговой ставки, учтя успешный опыт города Москвы, Татарстана, Новосибирской области, Республики Алтай, Приморского края и др. Мы его внимательно проанализировали и считаем, что на него имеет смысл равняться.

Второе. Мы настаиваем исключить из ст1.1 п.2 ч.1 проекта закона административные здания, обеспечивающие производственные процессы (так называемые заводоуправления), а также объекты культурного, социального, образовательного и оздоровительного назначения промышленных предприятий (детские сады, секции, ветеранские организации, учебные центры, спортивные комплексы, центры молодежного творчества, заводские столовые и т.п.)

Мы также оставляем за собой право отслеживать последствия от принятия  данного законопроекта. Учитывая большой общественный резонанс по этому поводу, мы обратимся к руководителям профильных комитетов областной думы - Алексею Мазепову (комитет по экономической политике, собственности и земельным отношениям) и Николаю Семенцу (комитет по бюджету и налогам) - и членам их комитетов с просьбой  ежеквартально совместно с советом бизнес-объединений и уполномоченным по защите прав предпринимателей при губернаторе проводить мониторинг воздействия данного закона на деловую среду региона и отслеживать поступление налогов, оценивая эффект от внедрения данного закона с точки зрения наполняемости бюджета; при этом доводить результаты мониторинга до органов власти, общественности, средств массовой информации.

Дело в том, что у ряда экспертов возникают вопросы по возможному снижению по налогу на прибыль как в федеральной, так и региональной частях с введением в действие этого закона.

Торгово-промышленная палата Саратовской области, используя право законодательной инициативы, просит региональный парламент рассмотреть возможность внесения изменений в проект закона. Письмо с нашими предложениями будет передано председателю областной думы Владимиру Капкаеву".

Ранее против принятия "поправки Галкина" также выступили глава профильной комиссии Общественной палаты области Михаил Волков, сопредседатель местного ОНФ Алексей Мазепов, бизнесмены Федор Шимчук, Игорь Михайлов, Юрий Ерофеев и многие другие. 

Промышленники региона направили коллективное обращение на имя губернатора Валерия Радаева.

О негативных последствиях нововведения предупредили федеральные эксперты, в т.ч. вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко, председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию малого и среднего бизнеса Дмитрий Сазонов.

Сегодня девять депутатов Саратовской областной думы (Олег Алексеев, Андрей Беликов, Юрий Кондратьев, Сергей Кузнецов, Сергей Курихин, Леонид Писной, Владимир Соловьев, Альберт Старенко, Александр Стрелюхин) обратились к коллегам с призывом не принимать "поправку Галкина".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.4 1 2 3 4 5

Главные новости