Федеральное агентство запретило "Саратовским авиалиниям" полеты за рубеж

20359

13 октября 2015, 14:23

Федеральное агентство воздушного транспорта запретило ОАО "Саратовские авиалинии" выполнять все полеты на международных направлениях.

Ограничение вступит в силу с 26 октября, сообщает пресс-служба Росавиации.

ОАО "Саратовские авиалинии" контролируется Аркадием Евстафьевым.

"В сентябре 2015 года комиссия Росавиации провела внеплановую инспекционную проверку ОАО "Саратовские авиалинии", в ходе которой был подтвержден вопиющий факт несоблюдения авиакомпанией правил обеспечения безопасности полетов.

19 июля 2015 года при выполнении рейса Саратов-Анталья (Турция) в кабине пилотов на протяжении всего полета находился сотрудник ОАО "Саратовские авиалинии", не включенный в полетное задание и не являющийся членом летного экипажа. Как было установлено Комиссией, нахождение постороннего лица в кабине пилотов стало возможным лишь потому, что это была близкая родственница генерального директора ОАО "Саратовские авиалинии" (пост занимает Игорь Третьяков – прим. редакции), неправомерно вписанная в задание на полет под надуманной формулировкой "служебный пассажир".

Действующее воздушное законодательство - Федеральные авиационные правила "Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации" (ФАП-128) - категорически запрещают нахождение в кабине летного экипажа лиц, не связанных с выполнением задания на полет.

Подобное грубейшее несоблюдение правил безопасности в марте 1994 года стало причиной тяжелого авиационного происшествия. В ночь с 22 на 23 марта 1994 года командир воздушного судна Airbus A-310 рейсом Москва-Гонконг пренебрег правилами выполнения полетов, пригласил в кабину пилотов своих детей и поочередно передавал управление воздушным судном дочери и сыну. Несовершеннолетний сын командира непредумышленно отключил автопилот самолета, в результате чего воздушное судно вошло в так называемую крутую спираль, из которой вывести его не удалось. Самолет разбился  под Междуреченском в Кемеровской области, в катастрофе погибли 75 человек – 63 пассажира и 12 членов экипажа.

После проведения Росавиацией внеплановой инспекционной проверки ОАО "Саратовские авиалинии" адекватных мер реагирования со стороны авиакомпании не последовало. В этой связи с 26 октября 2015 года Росавиация ввела ограничение в действие сертификата ОАО "Саратовские авиалинии", запретив авиакомпании выполнять полеты на международных направлениях", - говорится в сообщении ведомства Александра Нерадько (на фото).

Напомним, после проверки авиаперевозчика командир летного отряда ОАО "Саратовские авиалинии" переведен на нижестоящую должность командира воздушного судна.

К дисциплинарной ответственности привлечены следующие сотрудники компании: командир воздушного судна, директор департамента производства полетов, командир авиационной эскадрильи, замдиректора аэропорта - начальник производственно-диспетчерской службы, начальник инспекции по безопасности полетов.

Ранее председатель совета директоров Михаил Герасименко подтвердил ИА "Взгляд-инфо" сведения о том, что в кабине пилотов во время полета в Турцию находилась 22-летняя дочь Игоря Третьякова.

Господин Герасименко пытался убедить наше агентство в том, что девушка была включена в полетное задание. Однако его заверения полностью опровергнуты результатами проверки федерального агентства.  

7 октября суд оштрафовал ОАО "Саратовские авиалинии" на 100 тысяч рублей за незаконную перевозку пятилетнего ребенка без предоставления отдельного места.

Персонал аэропорта посадил мальчика в самолет (рейс "Саратов-Анталья") под видом пассажира, не достигшего двухлетнего возраста.

Ссылки по теме:

В турагентствах шокированы известием о запрете Росавиации и дочке Третьякова

Герой России о поступке Третьякова: "Росавиация приняла справедливое решение"

Скандал вокруг "Саратовских авиалиний". Комментарий министра спорта и туризма

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.13 1 2 3 4 5

Главные новости