Уничтожение сквера у ДК "Рубин". Комментарии депутатов и главы горкома КПРФ

9821

15 июня 2016, 16:41

Жители Кировского района Саратова пытаются предотвратить превращение сквера у бывшего ДК "Рубин" в парковку торгово-офисного центра.

Вчера граждане провели народный сход, на котором выразили возмущение претензиями застройщика на общедоступную территорию.

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" попросил депутатов областной и городской дум, секретаря горкома КПРФ высказать свое мнение относительно планов создания паркинга в зеленой зоне. 

Леонид Писной, депутат Саратовской областной думы от Кировского района ("ЕР"):

"Я считаю, что орган, который дает все необходимые разрешения, это администрация Саратова. Поэтому администрации при каких-либо согласованиях необходимо учитывать мнение населения, прежде всего, этого микрорайона. Конфликт в том, что машины будут парковаться в непосредственной близости от фонтана и, естественно, от детской площадки. Там стоянка на 13 машин со стороны улицы Высокая. Вот это самая конфликтная точка. Остальное тоже людей напрягает, но не настолько. Администрация согласовывает проект, дает разрешение, но и может его отозвать. Я думаю, что сейчас она будет реагировать".

Сергей Курихин, депутат Саратовской областной думы от Кировского района ("ЕР"):

"Ситуация, которая сейчас разворачивается вокруг "Рубина", конечно, некрасивая.  Несколько лет назад при активном участии депутата областной думы Леонида Писного, бывшего главы администрации Сергея Пилипенко, замглавы по социальной сфере Светланы Горемыко территорию у "Рубина" привели в порядок и установили отличную детскую площадку.  В длительных судебных тяжбах администрации удалось отстоять фонтан, и сейчас сквер стал любимым местом отдыха не только кировчан, но и многих жителей города. 

К сожалению, само здание бывшего дворца культуры и техники отстоять не удалось, и, думаю, что обсуждать, как оно было приватизировано и кто из чиновников дал на это санкцию, сейчас нет смысла.   Я изучил все документы относительно проводимой реконструкции объекта и уже направил запросы в прокуратуру, Госстройнадзор и другие органы.  Они дадут правовую оценку действиям ООО "СФЦ" (собственник здания и прилегающей территории – прим. редакции).

Конечно, никто не хочет допустить превращения сквера в парковку для торгового комплекса. И вчерашняя акция, проведенная представителями коммунистической партии, тому подтверждение. В средствах массовой информации тут же стали появляться комментарии, что коммунисты перехватили инициативу, что это политический самопиар и тому подобное.  Однако я убежден, что так ставить вопрос некорректно.  Мы все должны действовать в интересах людей.  Кто-то добивается целей последовательно, для них огласка не главное, другие более активны публично, но, в конечном итоге, в выгоде должны остаться жители нашего города.  

Я благодарен всем неравнодушным людям, кто принимает активное участие в спасении сквера у "Рубина", в том числе и тем, кто имеет иные политические убеждения, только благодарности нужно раздавать в конце пути, когда надежды жителей будут оправданы.

Ну а если защита сквера станет еще и объединяющим фактором для политических оппонентов, то это будет приятным бонусом".

Константин Лекомцев, депутат Саратовской городской думы от Кировского района ("ЕР"):

"Я категорически против застройки сквера. Насколько мне известно, территория до фонтана была оформлена в муниципальную собственность. Именно поэтому там появился фонтан, площадки и так далее. Естественно, мы на стороне жителей. Что касается другой территории, то мне сейчас сложно сказать. Была она оформлена при здании или нет. Здесь надо изучить документы.

Туда выезжали мы с Леонидом Писным, кандидат в депутаты гордумы Евгений Чернов. Вчера на думе представители КПРФ заявляли, что территорию пытаются "прихватизировать". У меня позиция такая: вся территория, которая там есть, должна остаться у жителей, и никоим образом зеленые зоны не должны превращаться в парковки.

Что касается вчерашнего митинга, то, я так понял, людей просто пригласили на сход. А потом мероприятие вывели из практической плоскости в политическую. И я, и Леонид Писной часто встречаемся с местными жителями. Только в этом году я провел около ста встреч, и от жителей улиц Высокая и Жуковская я не слышал, чтобы у них были какие-то вопросы. А когда людей начинают баламутить конкретно под эту тему, ставят вопрос ребром, то, конечно, могут возникать какие-то моменты, но они больше лежат в политической плоскости.

Вопрос, конечно, будет лежать в разрешении ситуации администрацией и депутатским корпусом. Если кто-то пытается незаконно занять зеленую зону, то такой номер не пройдет. Только если эта земля изначально находилась при этом здании, тут надо смотреть документы. Но не думаю, что администрация могла каким-то образом пойти на нарушение и выделить землю".

Александр Анидалов, первый секретарь горкома КПРФ:

"Мое предложение – сейчас мы собираем подписи, и, если невозможно организовать торгово-развлекательный комплекс с сохранением функций, в том числе культурной, вместе со сквером, то надо смотреть: как был передан "Рубин" с точки зрения законодательства. Или принять политическое решение, что этот комплекс должен быть в конечном итоге все-таки культурным, прилегающая территория должна иметь значение культуры и отдыха. 

Ни о каких парковках и автомобилях в зоне отдыха людей не должно идти и речи! Даже если сейчас они оставляют этот объект как торгово-развлекательный комплекс, что было бы прискорбно, то подъезды должны быть с обратной стороны здания.

Для принятия решения необходимо создать рабочую группу, в которую должны войти инициативная группа от населения, представители администраций района и города и застройщик. Потому что, по большому счету, в данной ситуации нельзя сказать, что застройщик - единственный виновник. Вот эта рабочая группа должна принять решение. Для этого должны уже работать специалисты: юристы, проектировщики, соответствующие представители власти".

Ссылки по теме:

Сход против застройки сквера у ДК "Рубин" превратили в партийную акцию

Глава Саратова о застройке сквера у "Рубина": "Надеюсь, этого не произойдет"

Андрей Гнусин о "Рубине": "Достигнут баланс между бизнесом и интересами граждан"

Общественники требуют объяснений от застройщика сквера у ДК "Рубин"

В городской думе подняли вопрос о законности реконструкции ДК "Рубин"

Читатели просят мэрию предотвратить уничтожение сквера у ДК "Рубин"

Прокуратура проверит законность реконструкции ДК "Рубин"

Жители Саратова требуют остановить перестройку "Рубина" в офисный центр

"Взгляд с экрана". Уничтожение ДК "Рубин", парадоксы инклюзива и "Бессмертный полк"

Блогер Денис Жабкин: "Скоро сквер у "Рубина" ещё больше уменьшится"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости