Замерзающие переселенцы. СУ СКР даст правовую оценку действиям чиновников

1448

2 декабря 2016, 12:15

СУ СКР по Саратовской области инициировало доследственную проверку по фактам предоставления некачественного жилья переселенцам из аварийных домов в Балашове. Следователи усматривают в действиях администрации района злоупотребление должностными полномочиями. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По предварительным данным, в феврале этого года в нарушение норм и требований Градостроительного кодекса администрацией Балашовского МР было дано разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома по улице Строителей. После этого из аварийного жилья туда были переселены граждане, несмотря на то, что в доме не завершили работы по обеспечению жизнедеятельности.

"В настоящее время следователями с участием специалистов проведены осмотры в квартирах, подъездах, подвалах дома и в помещении котельной, в ходе которых выявлено, что дом подключен к электроэнергии по временной (строительной) схеме, представляющей собой временные щиты электрораспределения, расположенные в каждом подъезде в неотведенных для этого местах. Временная схема, по которой заселенные квартиры получают электроэнергию, не является безопасной для ее использования. Кроме того, подвал дома подтоплен водой, электроэнергия в пункт распределения тепла, находящийся в подвале, подведена также по временной небезопасной схеме. В ходе осмотра выявлены и иные недостатки, допущенные при проведении работ, предшествующих заселению граждан", - сообщает ведомство.

В рамках инициированной проверки следователям предстоит установить все обстоятельства произошедшего. Кроме того, будет дана правовая оценка действиям должностных лиц администрации района, а также компании-застройщика.

"По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение", - добавляет ведомство.

Напомним, в Балашове Саратовской области переселенцы из ветхого и аварийного жилья выступили с обращением о невозможности заселиться в квартиры, торжественно переданные им минувшим летом. Связано это с тем, что в доме отсутствуют вода, газ и электричество, а качество постройки таково, что здание непригодно даже для временного проживания.

Разочарованные балашовцы попросили губернатора Валерия Радаева обратить внимание на деятельность застройщика - ООО "Эффин Групп". Под личный контроль ситуацию взял прокурор Саратовской области Сергей Филипенко.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости