Свидетель по делу Ерусланова: "У него были синеющие руки, он сильно ругался"

4064

30 января 2018, 13:07

Сегодня в Энгельсском районном суде все-таки началось заседание по уголовному делу основателя группы компаний "Астэк-С", владельца "Детского мира" Алексея Ерусланова.

Подсудимый рассказал, что причиной его опоздания стала авария с участием машины УФСИН: "Сначала в нас врезались. Мы там задержались. Комиссара не ждали, они там сами решили вопрос. Потом мы в Затоне объезжали аварию. Ждали сотрудников ГИБДД, пока они ее оформят".

Затем судья Елена Кулишова пригласила в зал заседания свидетеля Алексея Слабодяна, работника охранного агентства "Легион".

"Мы знакомы 12 лет. С Алексеем Еруслановым нас связывают служебные отношения. В тот вечер, где-то в 22.00, мне позвонил генеральный директор охранного агентства Дмитрий Михайлов и сказал, что надо доехать до энгельсского КПП, там с Алексеем Николаевичем что-то случилось и надо забрать его машину. Я вызвал дежурную машину, позвонил управляющему Сергею Незамову, заехал за ним. В 23.00 мы зашли в КП на энгельсской стороне нового моста.

Там я увидел своего гендиректора, водителя, трех полицейских и двоих в гражданском. Сидел Алексей Николаевич. Он просил, чтобы ослабили наручники, как я понял, они ему сдавливали руки. Полицейские сказали, что ключей нет. Минут через 55 они их где-то нашли и ослабили", - рассказал свидетель.

По словам Слабодяна, Алексей Ерусланов несколько раз спрашивал, за что его задержали. При этом у него "были локти в крови, ссадины на лице, а также синеющие руки, поэтому он сильно ругался". При этом медицинской помощи задержанному никто не оказывал.

"Внятного ответа он так и не получил", - вспомнил Алексей Слободян и отметил, что господин Ерусланов находился в наручниках больше четырех часов. Снял их, по словам свидетеля, "какой-то усатый майор".

"Он просился в туалет, просил перестегнуть наручники сзади наперед, чтобы сходить в туалет. Через полчаса он смог уговорить полицейских", - сообщил свидетель.

На посту ДПС он пробыл до двух часов ночи. К тому времени подъехал адвокат, и сотрудник охранного агентства уехал домой.

В конце заседания адвокат Александр Курохтин попросил вызвать на допрос командира полка ДПС МО Якова Муравьева, аргуменировав, что тот может дать дополнительные показания. А также вызвать эксперта, проводившего судебно-медицинскую экспертизу травм потерпевшего Широкова.

"В данном ходатайстве прошу отказать, так как не вижу оснований на вызов Якова Муравьева. Свидетели были установлены и допрошены. Что касается эксперта, то я думаю, также нет оснований на его вызов, так как нами уже были изучены экспертизы", - заявил прокурор.

Судья приняла сторону гособвинителя.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости