Отчуждение здания школы в центре Саратова. Возбуждено уголовное дело

9380

21 июня 2018, 13:35

По материалам прокурорской проверки СУ СКР по Саратовской области возбудило уголовное дело по факту отчуждения из муниципальной собственности здания бывшей вечерней школы на улице Чернышевского, 71.

Сегодня об этом сообщает Генеральная прокуратура РФ.

Напомним, прокурор Саратовской области Сергей Филипенко инициировал возврат имущества в собственность муниципалитета после журналистского расследования ИА "Взгляд-инфо".

Октябрьский районный суд признал недействительными ряд договоров и распоряжений, а также сделку о покупке здания бывшей вечерней школы предпринимателем Михаилом Персицем.

По информации Генпрокуратуры, МУПП "Саратовгорэлектротранс" "в отсутствие конкурентных процедур продало нежилое здание бывшей вечерней школы по цене на 45 % ниже его балансовой стоимости".

"Сделка совершена после получения соответствующего согласия комитета по управлению имуществом Саратова, подписанного бывшим председателем указанного органа.

Более того, проданное предприятием здание располагалось на земельном участке, кадастровая стоимость которого составляет почти 7 млн рублей. В дальнейшем без проведения торгов по договору аренды на 49 лет земельный участок предоставлен жителю областного центра в целях устройства мест общественного питания", - говорится в сообщении.

Сейчас расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

Напомним, в результате сомнительных действий чиновников мэрии и теперь уже экс-директора "СГЭТ" Константина Касьянова город лишился объекта недвижимости.

Здание было передано на баланс убыточного "СГЭТ" и продано по цене строительного мусора. За школу (260 квадратных метров) и земельный участок Михаил Персиц перечислил в пользу МУПП, согласно договору с Касьяновым, 512 тысяч рублей. При этом никаких аукционов и торгов, согласно закону, не проводилось.

Ссылки по теме:

Прокуратура добилась возврата городу отчужденного здания школы

Здание школы в центре Саратова продано за бесценок

Михаил Исаев поручил найти виновных в уводе здания на Чернышевского

Сергей Филипенко инициировал проверку отчуждения здания школы

Мэрия не видит нарушения закона в уводе муниципальной собственности

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.81 1 2 3 4 5

Главные новости