Петровский сквер в Саратове. Площадь у речвокзала может остаться стоянкой

4828

25 октября 2019, 13:36

В 2022 году исполнится 300 лет визиту Петра I в Саратов. Четыре месяца назад губернатор Валерий Радаев предложил организовать мероприятия в честь этого юбилея.

До этого спикер Госдумы Вячеслав Володин как член оргкомитета напомнил также о возможном участии региона во всероссийских торжествах к 350-летию со дня рождения императора, которое будет отмечаться в том же 2022 году.

Среди других предложений Вячеслав Володин одобрил идею создания Петровского сквера в Саратове.

Местом размещения предложена площадка на пересечении улиц Лермонтова и Московской напротив здания речного вокзала.

Собственник участка, ООО "ЮК "Фемида-Саратов", на тот момент выразили согласие передать участок в собственность города или области при условии выкупа либо предоставления равноценного участка в другом месте.

Однако замглавы администрации Антон Корнеев не спешит выполнять поручение губернатора и осуществлять благоустройство туристически привлекательного центра Саратова. Несколько месяцев городские чиновники воздерживались от комментариев по данному вопросу и никаких конструктивных предложений предпринимателям не направляли.

Как стало известно ИА "Взгляд-инфо", предприниматели сами направили в адрес городской администрации предложения о потенциально равноценных земельных участках, которые могли бы представлять для них интерес в рамках процедуры мены. Так, бизнесмены были заинтересованы в обмене на земельные участки на улице Барнаульской.

Несмотря на то, что дом на Барнаульской, 16, был признан аварийным ещё в 2015 году и должен был быть расселен до  конца октября 2017 года, мэрия так и не нашла возможности расселить собственников шести квартир.

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо"обратился за комментарием по сложившейся ситуации в ООО ЮК "Фемида-Саратов".

"Администрация Саратова не проявляет интереса к разрешению сложившейся ситуации – такому, которое бы соответствовало интересам публичным, и частным. Мэрия ведет себя очень инертно.

Принципиального отказа от процедуры обмена, которая была согласована еще в мае, мы не получили. Однако, отсутствие фактических действий наводит на мысль, что администрация затягивает решение вопроса.

Более того, на сегодняшний день между компанией и администрацией не подписано ни одного документа, который бы закрепил условия и договоренности, саму процедуру обмена. На наши письма и предложения администрация отвечает односложно – "ведутся мероприятия по изъятию земельного участка", нет никаких конкретных комментариев.

Ситуация наводит на мысль, что воля губернатора для администрации не является побуждением к исполнению.

У компании есть опыт общения с органами муниципальной власти других регионов, и это общение складывается совсем по-другому. Если есть вопрос, который нужно решать, в целях соблюдения равновесия публичных и  частных интересов, власть активно участвует в диалоге, проходят еженедельные совещания с участием как представителей  власти, так и частных лиц.

Мы видим работу, и спорные вопросы действительно разрешаются.

Но вот, к сожалению, в администрации Саратова это совершенно не так, хотя начать саму процедуру – это была их инициатива, на которую мы более чем откликнулись, компания не затягивала ни с ответами, ни с предложениями.

Конечно, мы хотим разрешить этот вопрос, поскольку его решение как в интересах общества, так и частного бизнеса. И, в первую очередь, в интересах общества. Но, к сожалению, администрация Саратова, заняв по-началу активную позицию, сейчас ведет себя очень инертно и не проявляет интереса к решению вопроса, который инициировала", -  прокомментировала ситуацию юрист ООО "ЮК "Фемида-Саратов" Наталья Шепотько.

Таким образом, очередной проект благоустройства столкнулся с безразличием и бездействием городских чиновников, вследствие чего и в юбилейный год Саратов может остаться без Петровского сквера.

Напомним, уже два года ИА "Взгляд-инфо" реализует просветительский проект "Имя в саратовской истории", посвященный, в том числе, эпизоду с визитом Петра Первого в наш город.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.6 1 2 3 4 5

Главные новости