Онлайн-диалогу министра с саратовцами помешал эксцесс исполнителей

8829

16 ноября 2023, 13:35

Сегодня министр - председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области Александр Гаврилов провел прямой эфир для граждан и журналистов.

Руководитель ведомства демонстрирует открытость и готовность к диалогу, продолжая практику широкого обсуждения наболевших отраслевых тем.

Однако пресс-служба комитета, возглавляемая Сергеем Щукиным, к сегодняшнему мероприятию подготовилась крайне неэффективно.

Об этом свидетельствует как слабый интерес к эфиру со стороны пользователей (трансляцию смотрели около 30 человек, включая журналистов и самих работников комитета), так и отсутствие обратной связи с участниками онлайна.

До и в процессе эфира подписчики телеграм-канала комитета адресовали Александру Гаврилову несколько вопросов, но на них рефлексии не последовало.

Щукин, модератор конференции, постарался как можно быстрее завершить разговор – в итоге онлайн-общение продолжалось всего 15 минут.

А спрашивали министра о многом: например, о законодательном регулировании доли общедоступных угодий, судебных процессах о расторжении охотхозяйственных соглашений, создании государственных заказников, кадровой политике комитета в районах области.    

Последняя тема ранее нашла отражение в вопросах ИА "Взгляд-инфо", которые редакция направила Александру Гаврилову за несколько дней до эфира.

Из речи министра стало понятно, что комитет не проводит служебную проверку в отношении инспектора охотнадзора Виктора Бурлаченко в связи с его возможной причастностью к попытке кражи с территории Лысогорского лесхоза.

Напомним, почти три недели назад, 26 октября, и.о. директора лесного хозяйства Ольга Фимушкина застала непрошеных гостей - Виктора Бурлаченко, являющегося отцом экс-прокурора города Балаково Александра Бурлаченко, и его второго сына.

Застигнутые на складе граждане грузили в УАЗ автомобильные запчасти, принадлежащие госучреждению.

По словам Фимушкиной, инспектор предложил руководителю хозяйства решить вопрос на месте, но она отказалась и вызвала полицию, после чего визитеры скрылись.

Прибывшие на склад полицейские зафиксировали обстоятельства происшествия. И тут выяснилось, что номера на автомобиле, на котором приехали Бурлаченко, являются фальшивыми, в связи с чем был составлен протокол.

Когда их застигли на месте предполагаемого преступления, к погрузке в машину были уже приготовлены два сейфа и двигатель от станка для деревообработки, а в самом внедорожнике находились ломы и лебедка.

Свою добычу, инструменты и машину Бурлаченко бросили после того, как им не удалось урегулировать вопрос с Фимушкиной.

Сам Бурлаченко пока категорически отрицает наличие у него криминального умысла.

По его версии, которую мужчина изложил сотрудникам полиции, он заехал на склад ГАУ для починки автомобиля, и именно во время проведения этих работ его застала руководитель лесхоза.

А Бурлаченко-младший утверждает, что вообще отсутствовал на месте, и его якобы с кем-то спутали.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище). Материал находится в производстве следственного подразделения отдела полиции МО МВД "Калининский".

Как заявил сегодня Александр Гаврилов, проверка причастности Виктора Бурлаченко к совершению кражи проводится территориальным отделом МО МВД "Калининский", поэтому служебной проверки комитет в отношении инспектора не осуществляет.

Чиновник упомянул, что с Бурлаченко объяснения брали полицейские, и "необходимые сведения" относительно участия сотрудника в сомнительной истории запрашивались, и, как оказалось, "он не задерживался и статуса подозреваемого не имеет".

Также Гаврилов дал понять, что по служебной линии меры в отношении Бурлаченко могут быть приняты лишь после того как свои выводы сделают правоохранительные органы, и именно последние должны ответить на вопрос, причастен ли представитель комитета к противоправным действиям.

Что касается возможного использования при осуществлении кражи служебного транспорта комитета, то Гаврилов заверил, что фигурирующее в материалах дела авто (УАЗ с госномером В818АР164) не является служебным транспортом комитета и его структурных подразделений.

Ранее "Взгляд" писал, что имя Виктора Бурлаченко связано, как минимум, еще с двумя скандалами: с жалобой на его методы работы со стороны руководства Лысогорского районного общества охотников и рыболовов и с, возможно, необоснованным получением госнаграды - Ордена Мужества.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.36 1 2 3 4 5

Главные новости