Дело "НВКбанка". Суд привлек Владимира Кравцева к ответственности на 4,7 млрд

4245

19 марта, 17:49

Сегодня Арбитражный суд Саратовской области вынес решение о привлечении бывшего председателя правления АО "НВКбанкВладимира Кравцева к субсидиарной ответственности.

Об этом сообщает государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ), чье заявление удовлетворено.

Потенциальный размер субсидиарной ответственности составляет 4,7 млрд рублей.

Точная сумма будет определена после окончания расчетов с кредиторами банка, говорится в релизе.

По данным АСВ, основанием для решения суда послужили непринятие руководством мер по предупреждению банкротства и уклонение от надлежащего резервирования ссудной задолженности.

Ранее были применены обеспечительные меры в виде ареста на имущество Кравцева. 

Напомним, сейчас во Фрунзенском районном суде Саратова рассматривается уголовное дело о махинациях в кредитно-финансовом учреждении.

На скамье подсудимых 13 человек: Екатерина Бурова, Владимир Кравцев, Маргарита Сахнова, Ирина Акиньшина, Дмитрий Королькевич, Павел Красильников, Сергей Крупкин, Юрий Леонтьев, Андрей Логинов, Александр Подовинников, Иван Пузиков, Андрей Сафонов и Дмитрий Спирин.

В числе обвиняемых есть сестра контролировавшего банк Владислава Бурова (ему обвинения не предъявлялись).

Екатерина Бурова, занимавшая в кредитно-финансовом учреждении пост советника председателя правления, обвиняется в девяти эпизодах мошенничества.

Столько же у Владимира Кравцева (также инкриминировали один эпизод злоупотребления полномочиями в коммерческой организации - ч. 1 ст. 201 УК РФ) и бывшего члена правления Маргариты Сахновой.

Всем остальным предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Дело было возбуждено летом 2020 года; этому предшествовал отзыв ЦБ РФ лицензии у "НВКбанка", а уже в марте он был признан банкротом.

В октябре того же года по подозрению в совершении мошенничества в особо крупном размере был задержан глава правления банка и шофер Бурова Владимир Кравцев.

Напомним, суд по делу о хищениях в "НВКбанке" должен был стартовать еще в ноябре 2022 года.

Однако по итогам предварительных слушаний судья Фрунзенского райсуда Игорь Дюжаков вернул дело прокурору в порядке п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ - "для устранения препятствий его рассмотрения" (обвинительное заключение подписывал первый зампрокурора области Иосиф Минеев).

Мотивировкой такого шага стало нарушение права на защиту одного из обвиняемых - Павла Кашева (сейчас уголовное дело в отношении него прекращено в связи со смертью, поэтому в обновленном списке обвиняемых он отсутствует).

Госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов", потерпевшая сторона по делу "НВКбанка", не согласилась с возвратом дела в прокуратуру и обжаловала решение в облсуд.

Сама областная прокуратура во главе с Сергеем Филипенко жалобу не подавала.

16 февраля 2023 года судья облсуда Александра Попова оставила решение Игоря Дюжакова в силе.

По первоначальной версии следствия, руководство и сотрудники банка совершали противоправные действия, направленные на вывод активов, с причинением ущерба на сумму более 2,9 млрд рублей и доведение кредитной организации до банкротства.

"Руководители и сотрудники банка заключали кредитные договоры с организациями, имеющими сомнительную платежеспособность, либо заведомо не обладающими способностью исполнить свои обязательства. В последующем перечисленные банком средства были похищены путем перевода на счета "технических" организаций и их обналичивания", - говорилось в релизах правоохранительных органов.

О том, с какими трудностями в саратовском арбитраже столкнулась госкорпорация АСВ, защищая права вкладчиков, вы можете подробно прочитать ЗДЕСЬ.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости