С чего начинается Родина?

1695

15 декабря 2015, 18:14

Помните эту песню? Это не столько о месте рождения, сколько о любви к своему уголку, друзьях, которые тебя окружают, близких людях и детских воспоминаниях. Хотя, конечно, у каждого свой образ. 

Так вот формирование определенных позитивных образов и есть воспитательный процесс. А комплекс таких образов формирует систему координат и модель поведения ребенка, а в результате - всего общества. 

На прошлой неделе прошла целая серия мероприятий, посвященных гражданскому и патриотическому воспитанию. Во-первых, с понедельника по пятницу проходила наша традиционная акция "Конституционные чтения". В рамках акции студенты учреждений высшего образования проводят интерактивные занятия с обучающимися общеобразовательных учреждений. В этом году акция прошла в Саратове, Энгельсе и Балашове. По всей области участниками стали более 1000 человек. 

В Саратове в акции приняли участие более 30 студентов Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Саратовской государственной юридической академии, Поволжского института управления им. П.А. Столыпина (РАНХиГС), Саратовского социально-экономического института (РЭУ им. Г.В. Плеханова), обучающиеся 30 школ города Саратова – более 600 человек. 11 декабря в конференц-зале комитета образования администрации МО "Город Саратов" мы подвели итоги городского этапа акции. 

Также на данном мероприятии прошла ставшая традиционной акция "Мы - граждане России", проходящая совместно с УФМС России по Саратовской области, на которой подросткам, достигшим 14-летнего возраста, в торжественной обстановке были вручены паспорта гражданина Российской Федерации. 

Вся торжественность момента, ощущение того, что становишься взрослым – лица ребят светятся уважением к своему первому документу, родители рядом беспокоятся больше своих детей. Для них Паспорт – это и новые права, и обязанности как гражданина Российской Федерации. В такие минуты и закладывается гражданственность.

В среду и в четверг на площадках МОУ "СОШ № 33" города Энгельса и МОУ "СОШ № 1" города Саратова прошла интеллектуально-познавательная игра "Политколлаж" (игра направлена на развитие знаний в области гражданского и избирательного права). В Энгельсе в рамках акции "Фронтовой десант", организованной Региональным отделением ОНФ в Саратовской области, в игре приняли участие 5 школ города. После завершения этого мероприятия всех участников уже ждали в Детской школе искусств № 1 города Энгельса для проведения концерта, завершающего годовой цикл акции. В рамках концерта состоялось вручение паспортов молодым энгельситам. 

9 декабря в День Героев Отечества прошло крупное мероприятие по увековечению памяти Героев, именами которых названы улицы Саратова. Активисты волонтерских организаций, органов ученического самоуправления, патриотических центров рассказывали жителям Саратова и гостям города о подвигах, совершенных Героями. 

Со своей стороны хочу поблагодарить всех, кто был причастен к проведению этих мероприятий. А это и отделение ОНФ Саратовской области, региональный центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи, районные и городская администрации Саратова и Энгельсского района, учреждения высшего образования, школы, активисты и добровольцы, журналисты, освещавшие эти события и многие-многие другие. 

Родина – это мы с вами. Наши дети растут такими, какими они видят окружающих.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.53 1 2 3 4 5