Возрождение скаутов

2119

24 февраля 2016, 10:22

Знаете, как зародилась пионерия в России? Откуда взялись правила и девиз пионерской организации, пионерский галстук и пионерский салют? Правильно - из движения скаутов. Это детское и молодежное движение, занимающееся патриотическим, физическим, духовным и умственным развитием молодых людей с целью их дальнейшей социализации в обществе. В России появилось с 1909 года, а с 1915 на первом всероссийском съезде скаутов утверждены устав, организационная структура, символика и другие атрибуты организации. В советское время движение было упразднено, а ему на смену пришла пионерская организация. 

Скаутское движение - комплексная система воспитания. В его основе: патриотическое и экологическое воспитание, здоровый образ жизни, занятия спортом и навыки выживания, активная гражданская позиция, честность, вежливость уважение к старшим, любовь к родителям и своей малой Родине. 

Спустя многие годы движение вернулось. И в 1991 годы в Саратовской области была зарегистрирована региональная организация скаутов. 19 февраля в Саратовском этнографическом музее состоялось открытие выставки "Нам уже 25", посвященной этому событию. 

В связи с тем, что последние несколько лет скаутское движение в Саратове переживало не самые лучшие годы, сейчас предпринимается попытка возродить его. Поэтому всех желающих независимо от пола, возраста, рода занятий, кому интересно попробовать себя в качестве скаута приглашаю к сотрудничеству - координатор саратовских скаутов Семенюк Вячеслав Олегович.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.31 1 2 3 4 5

Главные новости