Сирия: шах и мат

1771

16 марта 2016, 12:04

Когда началась военная операция в Сирии, то мы с товарищем поспорили: я утверждал, что наши войска будут введены надолго, а условие о сроке неминуемо нарушат. Утверждая это, я руководствовался тем, что геополитика - это глобальная игра мускулами, и Россия должна брать свое напором и силой.

Оказалось, что этот спор я проиграл. Россия в очередной раз проявила уважение к международному праву и твердо следовала взятым на себя обязательствам. При этом убили двух зайцев: с одной стороны, затяжной конфликт совершенно не нужен, бюджет теряет сотни миллионов рублей; с другой стороны, нельзя допустить, чтобы ситуация выглядела так, будто мы струсили.

Соломоново решение - выполнить обещанное, остановиться сразу. Больше чем уверен, что именно США были заинтересованы в том, чтобы Россия погрязла в этом конфликте по самые уши и надолго. Очевидно, что американское военное командование растерялось, ибо никто не ожидал, что Россия будет действовать "с холодной головой и горячим сердцем".

Полагаю, что с выводом наших войск из Сирии еще раз продемонстрирован внешнеполитический талант Министра иностранных дел С.В. Лаврова и Президента России В.В. Путина. Твердый и здравый расчет. Шах и мат геополитическим соперникам.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.11 1 2 3 4 5

Главные новости