Как и для чего сохранять исторический облик Хвалынска?

2135

5 мая 2016, 10:44

В условиях санкций и курса Правительства РФ на импортозамещение в нашей стране открываются широкие возможности для развития внутреннего туризма.

С появлением в окрестностях города Хвалынска горнолыжного курорта межрегионального уровня, успешной работы «Национального природного Парка», музеев, туристический поток в город с каждым годом увеличивается. При этом его историко-культурное наследие стремительно уничтожается, тем самым источается ресурс одной из экономических отраслей.
За все время муниципальная власть не проявляла к проблеме сохранения и использования историко-культурного наследия города должного внимания, а порой и непосредственно участвовала в его уничтожении.
В России не так много городов сохранили целостные историко-архитектурные ансамбли, которые определяют туристическое лицо города, его привлекательность и самобытность. Хвалынск, его улицы и окрестности вдохновляли многих выдающихся русских художников прошлого и настоящего: братьев Чернецовых, Ф. Васильева, В. Борисова-Мусатова, Б. Кустодиева, П. Митурича и многих других. На полотнах знаменитого К.С. Петрова-Водкина, который родился и вырос в этом городе, Хвалынском любуются посетители крупнейших музеев мира. Последние 30 лет в городе проходят ежегодные пленэры, на которые съезжаются художники со всей России. Несмотря на то, что в Хвалынске проживают всего 12 000 жителей, здесь собраны уникальные художественные произведения, археологические, историко-культурные коллекции, размещенные в 4 зданиях двух музеев. Мы должны спасти этот удивительный уголок для будущих поколений и для самих себя.
В целях сохранения уникального историко-градостроительного комплекса города Хвалынска конца XIX-нач. ХХ века и мемориальных мест, связанных с жизнью и творчеством выдающегося русского художника К.С. Петрова-Водкина и других деятелей отечественной культуры, политики и науки, в соответствии с федеральным законодательством в сфере охраны историко-культурного наследия (Федеральный закон от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) ст.34. Зоны охраны объектов культурного наследия) предлагается установить вокруг объектов культурного наследия города Хвалынска объединенные охранные зоны: зону регулирования застройки и хозяйственной деятельности, зону охраняемого природного ландшафта.
Эти меры будут способствовать сохранению исторического центра города и консервации наиболее аутентичных архитектурно-градостроительных сегментов конца XIX – начала ХХ вв., что должно способствовать расширению возможностей по развитию в этих зонах туристско-рекреационного пространства и формированию единой музейной и градостроительной эстетической среды.
На сайте Российской общественной инициативы можно подписать  соответствующую петицию Федерального уровня. Благодаря юридической силе подписной системы (через регистрацию на портале Госуслуги) после сбора 35 000 голосов, в случае отсутствия реакции на местах, петиция попадает на рассмотрение в Государственную Думу. Петиции также бывают регионального и муниципального уровня, для их обязательного рассмотрения нужно набрать голосов 5% населения региона или муниципалитета.
Начало работы РОИ было положено Указом Президента РФ № 601 от 7 мая 2012 года «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».
4 марта 2013 года Указом Президента РФ № 183 «О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса „Российская общественная инициатива“» исполнителем проекта назначен Фонд информационной демократии.

 

 

 

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.85 1 2 3 4 5

Главные новости