В Хвалынске откроют "Сад храмов"

1921

3 августа 2016, 13:10

7 августа в 11.00 в сквере при Крестовоздвиженской церкви Хвалынска торжественно откроется "Сад храмов".

5 хвалынских церквей, уничтоженных в годы богоборчества, были воссозданы в виде керамических макетов  саратовской художницей Наталией Макаровой в 2015 году. Этим летом их установили на специальные постаменты в обновленном сквере, разбитом у единственного уцелевшего в городе Крестовоздвиженского храма.

Реализация проекта стала возможна  благодаря гранту "Православная инициатива", частным пожертвованиям, трудам благочинного Хвалынского округа о. Виталия Колпаченко и группы волонтеров.

До революции на 15 тысячный город приходилось около 20 храмов и часовен, построенных по проектам знаменитых саратовских зодчих Г.В. Петрова, А.М. Салько, Ю.Н. Терликова в стилях классицизм, эклектика,  модерн. С 1920-х по 1941 гг. практически все эти произведения историко-культурного, архитектурного и духовного наследия были уничтожены.

Сегодня их полномасштабное восстановление  в силу различных причин не представляется возможным.  Однако "Сад храмов"  в определенной степени  позволил вписать в городское пространство Хвалынска исчезнувшие образы православной русской провинции, которые призваны пробуждать и воспитывать эстетические, духовно-нравственные и патриотические чувства, способствовать возрождению исторической памяти наших сограждан.

Фотографии Алексея Наумова и Владимира Бороздина

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.31 1 2 3 4 5