С праздником, коллеги!

1881

13 января 2018, 15:36

Сразу несколько важных для всех нас новостей. Начну с региональной, прозвучавшей вчера на торжественном мероприятии в честь Дня российской печати в театре драмы. Губернатор Валерий Радаев обещал в этом году возродить программу информационного партнерства власти и СМИ, которая финансово поддержит публикацию социальных тем!

Хорошая новость пришла из Москвы. На встрече с редакторами в «Комсомольской правде» президент Владимир Путин принял предложение председателя Союза журналистов России Владимира Соловьева об учреждении почетного звания «Заслуженный журналист России».

Вчера во встрече приняли участие губернатор Валерий Радаев, главный федеральный инспектор Марина Алешина, председатель облдумы Иван Кузьмин и его заместитель Ольга Алимова, представители саратовских СМИ и сотрудники пресс-служб. Они поздравили собравшихся с праздником, пожелали творческих успехов, а лучших отметили наградами, в том числе победителей областных творческих конкурсов.

По моему мнению, одним из главных достижений ушедшего года стало начало работы над составлением энциклопедии саратовских СМИ. На сайте организации уже опубликовано свыше 300 текстов. Это биографии журналистов и история конкретных редакций в событиях и фактах. Проект поддержан Фондом президентских грантов и завершится изданием объемного тома под названием «Летописцы истории страны». Так будет увековечена память о саратовских журналистах.
Праздник, по мнению многих, получился душевным, была теплая и неформальная обстановка. По атмосфере в зале было видно, что журналисты, руководители СМИ и полиграфисты были рады встрече с коллегами. Не было деления на молодежь и ветеранов, охотно общались люди разных поколений. Была найдена очень удачная модель проведения праздника: в непринужденной обстановке общались и представители власти, и журналисты, и ветераны. 

Нам предстоит продолжить дискуссию о доверии, о репутации журналиста, о его статусе в обществе и о безопасности. Отдельная тема – о нашем Союзе: кто мы? зачем мы? что дает нам объединение? как раскрыть полнее потенциал общественной организации? Будем откровенно говорить и о своей ответственности перед обществом и историей. Намечаем провести дискуссию на эту тему в феврале. Главное, мы кажется поняли, что партнерство должно быть равноправным, взаимовыгодным, честным, в том числе и с властью, конечно.
Всех с праздником, дорогие коллеги! Новых творческих успехов!

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.73 1 2 3 4 5

Главные новости