Равновесие: Основа бытия?

1730

6 февраля 2018, 08:49

О чём я думаю?

Что такое РАВНОВЕСИЕ для человека? Думаю - основное условие нашей жизни)) Со времени, когда ребёнок пытается встать и пройти вертикально пару шагов, достижение РАВНОВЕСИЯ становится основной движущей силой нашего бытия. Где-то прочитал, что вертикальное прямохождение противоестественно для человека - путем переставления ног мы всю жизнь избегаем падения и, соответственно, приведения своего тела в естественное положение (хотя, с моей точки зрения, многие и стоя умудряются ползать, пресмыкаться и лежать). Значит, передвигаясь на двух ногах, мы стараемся достигнуть РАВНОВЕСИЯ всю жизнь.

Прочитал в вездесущей Википедии - РАВНОВЕСИЕ это состояние системы при котором одни воздействия на неё компенсируются другими или отсутствуют вообще.

Выходит поиск РАВНОВЕСИЯ и есть наше среда обитания. На протяжении всей жизни мы стремимся достичь РАВНОВЕСИЯ между нашими желаниями и объемом денег в кармане, между нашей любовью к кому-то и ответными чувствами, между желанием делать добро и дикой жадностью на время и финансы, между желанием обнять весь мир и невозможностью сказать доброе слово близкому, между рациональностью и верой, между нетерпимостью к грубости, агрессии и необходимостью общаться с людьми, между чувствами справедливости и самосохранения ))

Вот так и крутимся в беличьем колесе всю жизнь в попытке достичь РАВНОВЕСИЯ, но тут на сцену выходит вторая часть расшифровки термина (по версии Википедии).

Воздействия отсутствуют вообще!!!))

Это идеал дзен-буддизма, нирвана, полный покой, но достижение его возможно лишь в горах Тибета, а не в наших суетных городах. Выходит, что человек обречён всю свою жизнь гнаться за призрачным РАВНОВЕСИЕМ физическим и духовным, которое достичь практически невозможно))

О чем это я расфилософствовался? Ах да, друзья, сегодня будьте осторожнее, держите РАВНОВЕСИЕ - на улице гололёд.

В добрый путь))

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.55 1 2 3 4 5