Что за прелесть здешние деревни!

3133

2 апреля 2020, 10:42

Так писал восхищенный Александр Сергеевич Пушкин о Болдино. И я хочу поговорить о деревне. Как-то на лекции я задал вопрос студенту о нашем замечательном Радищевском музее. Он растерялся и не смог ответить. И тут сидящий рядом студент выдал ему на всю аудиторию: "Эх ты, деревенщина!" Я тут же задал вопрос, откуда появилось такое выражение. И получил стандартный ответ: раньше так, дескать, городские называли деревенских. И этот ответ был большим заблуждением. Дело в том, что в старые времена город очень уважал деревенских, потому что деревня кормила город! И все-таки, откуда такое выражение?

Итак, есть два названия, деревня и село. А в чем же различие между ними? Село от деревни отличалось тем, что в селе были храм и священник. Сельский священник при храме учил детишек, мог многое объяснить и рассказать людям, был духовным наставником каждого прихожанина. И поэтому сельчане считали себя эдакой образованной сельской интеллигенцией. Это они и называли жителей деревни, где не было храма и священника, деревенщиной. Хотя и сами деревенские жители через свою исконную культуру - через песни, сказки, обычаи и многое другое передавали вековые традиции своей культуры.

Вот попробуйте сейчас на улице города поздороваться с незнакомым человеком... От вас шарахнутся, как от ненормального. А в самой отдаленной деревне вам не только ответят таким же пожеланием здравствования, да еще и шляпу перед вами снимут.

Сколько всего хорошего, мудрого и интересного в далекой деревне поведала Александру Сергеевичу Пушкину его няня Арина Родионовна, знавшая множество русских обрядов, песен, сказок, пословиц и поговорок. Этой радушной деревенской женщиной восхищались друзья Пушкина - Языков, Дельвиг и Вяземский. И сколько высоких чувств и любви к Родине подарили Михаилу Юрьевичу Лермонтову его Тарханы!

Гениальное творчество Петра Ильича Чайковского буквально пронизано всем русским - и природой, и традиционным бытом.  "Что касается вообще русского элемента в моей музыке, то есть родственных с народной песнью приемов в мелодии и гармонии, то это происходит вследствие того, что я вырос в глуши, с детства самого раннего проникся неизъяснимой красотой характеристических черт русской народной музыки..." - писал Петр Ильич о себе и своем творчестве.

А Сергей Есенин - певец русской природы? Как он писал о России, о родной земле - "Русь моя родная". Все это он приобрел в детстве, на всю жизнь, среди коренных русских крестьян. А если продолжить? Список этот будет бесконечным!

Почему в районах выступления самодеятельных народных коллективов так зажигают всех? Да потому, что там все настоящее - без "фанеры", без "минусов" и "плюсов", откровенное, от души и, конечно же, наше исконное!

Надо беречь в себе эти вечные ценности нашей национальной культуры. Не надо ни из кого ничего выводить или выхолащивать. Эти ценности - вечные! И корни нашей национальной культуры - там, в деревне!

"Тебя называю по имени-отчеству, святая, как хлеб, деревенька моя!"

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.73 1 2 3 4 5

Главные новости