О жизненно важном

1200

24 марта, 16:07

Сегодня день траура, мы молимся об упокоении погибших, о здравии пострадавших, о том, чтобы люди, чьи близкие были убиты при этом теракте, смогли справиться с болью, пережить ее, не сломаться.

Но не могу сказать и о другом, о том, о чем, кажется, невозможно не думать, видя этот ужас, глядя на кадры из "Крокуса". Глядя на многое другое…

Нельзя не поражаться тому, как хрупка, как в одно мгновение пресекается человеческая жизнь – бесконечно драгоценная, такая нужная нам самим и множеству других людей. Жизнь, которая, хоть мы и забываем об этом, является самым настоящим Божиим чудом. Как ее легко отнять – физически!

Но главный ужас не в этом. Он в том, что вокруг нас множество людей, которые просто не видят к этому никаких препятствий. У них нет никаких барьеров, никаких сдерживающих факторов, никакого ощущения того, что жизнь другого священна. Людей, которые готовы, не раздумывая, нажимать на курок и смотреть как в одно мгновение тот, кто только что ходил, дышал, думал, мечтал, любил, превращается в неподвижное тело, лежащее на земле или на полу.

Их очень много, таких людей. И об этом обязательно нужно знать. Это помогает лучше понимать жизнь. И осознавать эту крайне суровую реальность: мы живем не в гуманном, разумном, прекрасно устроенном мире. Мы живем в мире, в котором в любой момент может произойти все, что угодно. И как же важно быть готовыми к этому "всему"!

Готовыми – в том смысле, чтобы, если, не дай Бог, случится что-то подобное с нами, использовать шанс, чтобы выжить и помочь выжить тем, кто рядом.

Готовыми, чтобы не оказаться застигнутыми врасплох, не оказаться парализованными страхом, который убивает еще раньше пули.

Готовыми, чтобы быть способными в считанные секунды, если придется, подвести итог собственной жизни и понять, что она была прожита не напрасно.

И много еще к чему готовность нужна.

Но крайне значимо и другое. Что бы ни происходило, с какой бы еще болью и ужасом мы ни столкнулись, нельзя самим превращаться в тех, для кого человеческая жизнь утрачивает ценность. Нельзя самим ожесточаться и расчеловечиваться, нельзя терять самих себя. А это тоже может произойти – легко и почти незаметно. Потому что жестокость закономерно порождает жестокость и ничего страшнее этой цепной реакции нет.

Не участвовать в ней, дать ей пресечься на себе – очень важно. Жизненно важно.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости