Подражая другому, не потерять себя

1038

17 апреля, 16:41

Когда ты видишь успех другого человека и, желая достичь того же, задумываешься над тем, чтобы взять его образ действия за пример для подражания, то вот о чем неплохо было бы поразмыслить еще.

Насколько тебе действительно близко то, как этот человек поступает, говорит, мыслит? Соответствует ли это твоим убеждениям, взглядам, самой глубинной сущности твоей?

Начав жить, «как он», ты обязательно изменишься. Но будут ли это те изменения в тебе, которых ты и правда хочешь? Не потеряешь ли ты чего-то очень важного для себя? Не потеряешь ли себя самого? И не потеряешь ли в придачу тех людей, которым ты дорог таким, какой ты есть?

Мне кажется, что, как минимум, на эти вопросы необходимо ответить прежде, чем решаться на подражание кому бы то ни было.

Вообще, желая учиться у окружающих тому, что умеют они (что само по себе дело важное и достойное), нужно вместе с тем обязательно принимать во внимание и то уникальное, чудесное, что есть в каждом из нас, что делает нас нами. Не замечая этого, не вглядываясь в себя, самого себя игнорируя, успеха точно не достичь.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости