Саратовец попросил Медведева проверить всех инвалидов в стране

1559

24 мая 2010, 17:46

В блоге президента РФ Дмитрия Медведева появилось сообщение от жителя Саратовской области под ником "Kazze". Гражданин обращает внимание главы государства на проблемы инвалидов в стране и задает ряд риторических вопросов.

"Извините меня за беспокойство, но мне хотелось бы задать наболевшие вопросы:

1) Почему у инвалидов с детства 1 и 2 групп равные Базовые части пенсий? Почему тем самым ущемляет законодательство САМЫХ недееспособных граждан? Ведь инвалиды 2-й группы могут сами себя обслуживать, а некоторые из них даже работают (пусть не официально, но работают!), а инвалиды 1-й группы с детства полностью зависят от помощи постороннего человека и НЕ МОГУТ даже сами себя обслуживать!

2) Почему инвалидам по психическим заболеваниям (олигофрения, шизофрения и т.п.) устанавливают группу инвалидности БЕЗ заключений специализированных психоневрологических (или как они называются я точно не знаю) диспансеров? Почему только на основе заключений местных (участковых) психиатров такие люди пожизненно получают пенсии? Ведь даже когда человек совершает тяжкое преступление его отправляют для выявления психических расстройств в специализированный психоневрологический диспансер, а в случае с установкой инвалидностью многие НИКОГДА даже не были в таких диспансерах и (извините за откровенное высказывание, но это так и есть) достаточно один раз в год "скосить под дурака" и постоянный доход (пенсия) таким людям обеспечена! А представляете, сколько таких людей несправедливо имеют пожизненные группы инвалидности?", – возмущается саратовец.

В заключение письма Kazze просит Дмитрия Медведева проверить законность получения инвалидности в каждом конкретном случае: "Прошу Вас, пожалуйста, создать комитет (похожий на Счетную Палату) и АДРЕСНО проверит каждого инвалида (проверить наличие инвалидности). И именно эту проверку должны делать свыше, так как на местах (участковым врачам и фельдшерам) это без толку, так как они же сами от этого имеют прибыль (чем больше инвалидов на участке - тем выше зарплата!) Заранее Вам спасибо! Надеюсь, что мое обращение будет услышано".

Напомним, в прошлый раз Дмитрию Медведеву пожаловались на отсутствие фонарей у памятника воинам-танкистам на одноименной улице в Саратове. Кстати, уже на следующий день освещение монумента было восстановлено.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости