"Ъ": генпрокурору и главе ФАС сообщили о дорожных аукционах в Саратове

1034

20 октября 2010, 09:12

В свежем номере газеты "КоммерсантЪ" опубликована статья "Единороссы" споткнулись на зимней дороге", посвященная скандальным аукционам, объявленным администрацией Саратова на ремонт дорожного полотна в областном центре.

"Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин в своем запросе на имя генпрокурора Юрия Чайки и главы ФАС РФ Игоря Артемьева попросил проверить законность конкурсов на ремонт муниципальных дорог, объявленных саратовской мэрией. Парламентария насторожил тот факт, что большую часть дорог, прописанных в конкурсной документации, уже отремонтировали задолго до проведения официального тендера. Саратовские единороссы переводят конфликт в политическую плоскость, заявляя, что коммунисты с помощью таких громких заявлений хотят сорвать реализацию "партийного" проекта", говорится в статье.

Как стало известно "Ъ", депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин обратился с запросом к генпрокурору Юрию Чайке и главе Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву. Поводом для обращения парламентария в надзорные органы стали два открытых аукциона "по определению подрядчика для выполнения работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования" в Саратове, объявленные мэрией Саратова 7 октября на своем официальном сайте (www.saratovmer.ru). Согласно документам, за ремонт муниципальных дорог в этом году город был готов оплатить подрядчикам 844 млн 736 тыс. рублей — такова начальная цена контракта.

"Коммерсант" отмечает: "состоянием городских дорог саратовская мэрия озадачилась давно. В июле, как было официально заявлено, саратовские депутаты Госдумы от "ЕР" пролоббировали выделение для региона 806 млн рублей на эти цели на условиях софинансирования из муниципального бюджета. Решение об участии города в ремонте дорог гордума приняла в июле".

"При этом соответствующие аукционы "были объявлены только в октябре". Депутата "впечатлила" и сама дата проведения конкурсов — 8 ноября 2010 года, в осенне-зимний период, когда, по его словам, "выполнение работ на автодорогах невозможно в силу природно-климатических особенностей Саратовской области". При этом, как признался депутат „Ъ“, у него "вызвал недоумение" тот факт, что "80% автомобильных дорог, указанных в конкурсной документации, уже были отремонтированы", и все необходимые работы, перечисленные в документации, "выполнены", рассказывает издание.

В статье сообщается: "В УФАС РФ и генпрокуратуре обращение депутата не комментируют. Отказались от комментариев и в мэрии. А глава экономического комитета областной думы, региональный координатор партийного проекта "Новые дороги Саратова" Олег Галкин перевел разговор в политическую плоскость".

"Политическую" подоплеку возникшего скандала увидел и и.о. председателя саратовского реготделения "Справедливой России" Алексей Полещиков, предположивший, что местные единороссы стали спешно ремонтировать городские дороги "в преддверии предстоящих в марте 2011 года муниципальных выборов". Ремонтировать их действительно необходимо, считает справоросс, но делать это нужно вовремя и строго в соответствии с законом", приводит комментарий партийца "Ъ".

"В свою очередь, старший юрист юридической компании "Налоговик" (Москва) Павел Ларин усомнился в том, что горадминистрацию можно привлечь к ответственности за нарушение ФЗ №94. Юрист увидел "признаки совсем другого преступления, описанного в ч. 4 ст. 160 УК РФ "Присвоение и растрата в особо крупном размере", так как ремонт дорог на бюджетные средства без проведения соответствующих конкурсов является уголовным правонарушением", пишет газета.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости