Ипатов на встрече с дорожниками: "Документы из мэрии не поступили"

1088

23 декабря 2010, 19:10

В эти минуты в Белом зале правительства Саратовской области проходит встреча губернатора Павла Ипатова с руководителями дорожных компаний региона. На мероприятии присутствуют также министр транспорта и дорожного хозяйства Иван Панков, и.о. главы администрации Саратова Алексей Прокопенко.

"Ситуация политизируется. Проект важный и нужный, проект политический. Программу поддерживает премьер-министр Владимир Путин. И ее реализация в субъекте находится под контролем губернатора, а также Валерия Радаева - по линии партии "Единая Россия". Решение этого вопроса затягивается. Осталось 6 рабочих дней. Но до сих пор соответствующих документов из администрации не поступило", – сказал глава региона.

Иван Панков доложил, что на проект "Дороги" городу из федерального бюджета предоставлена субсидия 860 млн. рублей, был утвержден график перечисления средств. "Указанные графики соответствуют законодательству. В адрес министерства было направлено письмо с просьбой изменить график - в соответствии с изменениями сроков перечислений в декабре", – сказал глава минтранса.

"Был предусмотрен выборочный мониторинг дорог. 146 объектов - из них 38 не соответствуют требованиям. По 15 даны отрицательные заключения - минтранса и экспертной организации со стороны города. Остальные - спорные. Было решено провести повторный мониторинг", – объяснил Панков.

"Какой объем выполненных работ  подтвержден по качеству и какой объем из них  оплачен?", – задал вопрос губернатор. "Представлено 552 млн. и полностью оплачено. Деньги находятся на счету министерства. Сегодня в 15.00 было совещание, на котором обещали предоставить документы на 130 млн. рублей", – ответил министр.

Далее слово взял господин Прокопенко. "Мы сегодня вечером еще предоставили документы на 684 млн. Мы оплатили свои 5 процентов", – сказал и.о. сити-менеджера. После этих слов между Ипатовым и Прокопенко произошла словесная пикировка, сообщает наш корреспондент с места события.

Предлагаем вашему вниманию также фрагменты выступлений на совещании.

Павел Ипатов: "Надо брать палку и гнать муниципальных чиновников в министерство. И будем гнать, чтобы люди получили деньги. И я буду требовать от вас этого, товарищ Алексей Львович".

Сергей Шеметов (ЗАО "Автогрейд") – дорожникам: "Мы решили главную задачу - провести аукционы. Я лично вам говорил о качестве работы. Каждый будет отвечать за свои подряды. По нашим субподрядчикам есть нарекания, их немного, но они есть. Я не хотел бы втягиваться в политиканство, нужно вернуться на асфальт, который мы положили".

Павел Ипатов: "Давайте послушаем "Ревор".

Андрей Чернышук (директор ООО "Ревор", один из организаторов акций протеста): "Мне до сегодня ситуация не была ясна".

Ипатов: "Так ясна или не ясна".

Чернышук: "Я далек от политики. Но сейчас понимание приходит".

Ипатов: "Если вы работаете в строительстве два месяца, то неудивительно, что вам трудно".

Ипатов: "Подведем итоги. Задача была сделать дороги для жителей. Деньги выделялись лидером партии. Как член партии, скажу: я буду процесс контролировать. Деньги выплатят всем, кто выполнил, и выполнил качественно. Деньги не пропадут, они перейдут на следующий год, но мы должны видеть эффективность.
Я считаю, что конкурс можно было провести своевременно - максимально дать работать подрядчикам после конкурса. То, что началось после требований правительства… когда начали требовать акты работ. Их приходилось выдирать буквально. Можно понять сложности, но я никому не позволю усомниться по поводу эффективности региональной власти в организации ремонта дорог. Я пока вижу только то, что не будут оплачены 15 участков.

Авторство акции принадлежит "Ревору". Вы видели последствия в Москве. Я попрошу Бабичева привлечь правоохранительные органы к проверке на предмет экстремизма в призывах. Пусть выясняют, кто призывал блокировать правительство".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости