Дело Абдулина. В УФСБ обратился еще один потерпевший

1331

26 мая 2011, 10:09

Сегодня в региональное управление УФСБ с заявлением обратился генеральный директор ООО "Саратовская ЖЭК" Дмитрий Герасимов. Руководитель управляющей компании считает необходимым привлечь лидера движения "Гражданская позиция" Андрея Абдулина к уголовной ответственности по статьям "Заведомо ложный донос" и "Клевета".

Предлагаем вашему вниманию выдержки из обращения господина Герасимова:

"25 мая 2011 года из средств массовой информации узнал о задержании председателя общественного движения "Гражданская позиция" Андрея Абдулина с поличным при вымогательстве 350 тысяч рублей у владельца кафе, расположенного на улице Чернышевского. Позднее вечером мне стало известно, что Кировским районным судом города Саратова А. Абдулину избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, вместо заключения под стражу. Так как он якобы не будет скрываться от органов следствия, а также предоставлены положительные характеристики, которые убедили судью в том, что господин Абдулин не представляет на свободе угрозу обществу.

Данный факт крайне возмутителен... Мною на протяжении последнего месяца собиралась информация, факты и практически готово заявление о привлечении А. Абдулина к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос о совершении преступления, соединённое с обвинением лица в совершении тяжкого преступления), а также ч. 3 ст. 129 УК РФ (Клевета, соединённая с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления).

Также А. Абдулиным и его помощником, ранее судимым К. Анохиным, на протяжении двух месяцев на подъездах жилых домов, распространялась печатная продукция, безосновательно создающая социальную напряжённость в обществе, а также ненависть к существующей власти. Они входили в доверие граждан, при этом те пускали их в дом; предоставляли недостоверную информацию, а также предлагали якобы юридическую помощь, на деле, которая отсутствовала и не могла быть в принципе.

После известия о задержании А. Абдулина, подтвердились мои опасения, о подготовке почвы для вымогательства с моей организации денежных средств, так как причины для якобы общественной деятельности Абдулина были надуманными и "высосанными из пальца".

Хочу отметить, что на меня 11 октября 2010 года было совершено покушение в связи с моей профессиональной деятельностью, после чего я на протяжении шести месяцев лечился и являюсь потерпевшим (ч.3 ст.111 УК РФ). Данное дело заволокичено органами МВД. При этом на протяжении последних двух месяцев А.Абдулину оказывалась медиаподдержка изданиями, учредителем которых является, по моему мнению, заказчик покушения на меня. Также считаю, что действия А.Абдулина, могли финансироваться этими людьми. Прошу данную информацию принять к сведению и надеюсь на понимание".

Напомним, что, по версии следствия, председатель общественного движения "Гражданская позиция" Андрей Абдулин вымогал 350 тысяч рублей у владельца кафе, расположенного на улице Чернышевского.

Чекисты отмечают, что в обмен на вознаграждение общественный деятель обещал решить вопрос с прекращением проверок заведения общепита со стороны чиновников и полицейских. Проверки были связаны с реализацией алкогольных напитков.

Заинтересовавшись предложением, предприниматель согласился на сделку. Первые 20 тысяч рублей он передал подозреваемому в конце прошлой недели. Остальную сумму - в минувший понедельник в кафе на Чернышевского.

В отношении Абдулина возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30, ч. 3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

В УФСБ не исключают, что от действий злоумышленника могли пострадать и другие саратовские бизнесмены. Чекисты обращаются к гражданам с просьбой сообщать о подобных фактах по телефону доверия: (8452) 267-061 (круглосуточно).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости