Свидетели рассказали о причастности Солодилова к другому преступлению

1574

29 июля 2011, 09:18

Вчера в Заводском районном суде Саратова прошло очередное слушание по делу о покушении на предпринимателя, издателя, депутата городской думы Владислава Малышева.

Защита потерпевшего постаралась доказать причастность подсудимого Сергея Солодилова к другому аналогичному преступлению.

Адвокат Игорь Макаревич предложил допросить в качестве свидетелей участкового уполномоченного ОП №2 по городу Саратову, двух сотрудников ППС и супругов Блохиных, которые рассказали о том, что видели в июле прошлого года (примерно через полтора месяца после покушения на Малышева).

Старший участковый ОП №2 Андрей Корнилов сообщил, что в июле прошлого года Солодилов был задержан сотрудниками ППС за драку в Заводском районе. Однако в последующем от потерпевшего, некоего Максеева, поступило заявление, что травмы (резаная рана правой околоушной и жевательной области) он получил "при падении на разбитую бутылку в районе трамвайного депо".

В материалах, поступивших участковому, значились свидетели драки, и был приложен рапорт сотрудников ППС, производивших задержание.

Однако Корнилов вынес постановление об отказе в  возбуждении уголовного дела "за отсутствием признаков преступления". Сам участковый объяснил такое решение тем, что у потерпевшего (Максеева) "не было ни к кому никаких претензий".

На вопрос адвоката Малышева о том, проверял ли участковый показания свидетелей, общался ли с кем-то из сторон, Корнилов заявил, что не смог найти ни свидетелей, ни своих коллег-милиционеров. По словам участкового, он хотел пообщаться с Солодиловым, но того (по непонятным причинам) не оказалось в КПЗ. Дома его застать тоже не удалось.

На сегодняшний день, по словам участкового, по этому делу проводится проверка. На каком основании это делается, Корнилов вразумительно ответить не смог.

После этого в зал пригласили Ольгу Блохину, которая рассказала о том, что в июле прошлого года они с мужем стали свидетелями драки. По словам Блохиной, один из мужчин (предположительно Солодилов) в ходе выяснений отношений нанес другому человеку несколько ранений в область шеи.

"После этого пострадавший мужчина, истекая кровью, направился в сторону трамвайного депо. Человек, который наносил удары, после драки сел на бревно и просидел там до того момента, пока не приехал наряд ППС", - рассказала девушка.

Милицию, судя из показаний, вызвал муж Блохиной по ее просьбе. Преступник попытался убежать от правоохранителей, но был задержан.

Муж Ольги Блохиной Дмитрий подтвердил слова супруги, и опознал в Солодилове мужчину, наносившего удары.

Сотрудник ППС Сергей Голосов рассказал, что в тот день они с напарником задержали мужчину за распитие спиртных напитков. Когда правоохранители ехали в отдел, дежурный сообщил им: "на улице Усиевича идет драка на ножах". По приезду сотрудники ППС увидели двух молодых людей (парня и девушку), которые указали на Солодилова.

По их словам, это он наносил удары другому гражданину. После этого Солодилов (сержант полиции узнал его в ходе судебного заседания) попытался убежать.

Его догнал сам Голосов и другой патрульный, после чего задержанного отправили в ОМ №2.

В конце судебного заседания государственный обвинитель выступил с ходатайством об этапировании двух свидетелей из мест лишения свободы. Они, по мнению прокурора, могут дать важные показания. Суд удовлетворил прошение.

Следующее слушание по этому делу состоится 3 августа. 

Фото Алексея Овчинникова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости