Трагедия на Усть-Курдюмской. Водителя "99-й" защищает адвокат Ангелини

1816

31 октября 2011, 14:52

В эти минуты Волжский райсуд Саратова рассматривает ходатайство органов следствия об избрании меры пресечения Николаю Ремезенко.

По версии правоохранительных органов, именно он в минувшую субботу спровоцировал автокатастрофу на Усть-Курдюмском шоссе.

В ходе судебного заседания выяснилось, что подозреваемый имеет высшее образование, женат, малолетних детей нет.

Ремезенко заявил судье, что он безработный. На вопрос судьи, почему в документах указано место работы, он ответил, что был уволен 28 октября (за день до трагедии).

Напомним, по данным "Взгляда-инфо", 49-летний Ремезенко трудился начальником отдела строительства судебного департамента по Саратовской области.

"Я не получил еще трудовой книжки, но де-юре я уволен", - пояснил подозреваемый.

Следователь ГСУ при региональном ГУ МВД Сергей Кряхов заявил ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

По его словам, Ремезенко подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ.

Он обратил внимание на большую общественную опасность и тяжкие последствия ДТП: две девочки погибли, 17 человек получили травмы.

"Имеются основания полагать, что Ремезенко может скрыться от органов следствия и суда, угрожать участникам уголовного судопроизводства или уничтожить доказательства по делу", - подытожил следователь.

Прокурор поддержал его позицию.

Адвокат Олег Солдатенко (выступал защитником Лауры Ангелини) возразил против ходатайства. "В ст. 264 УК РФ говорится о совершении преступления по неосторожности – это не является тяжким преступлением, - отметил он. - У следствия нет доказательств, что Ремезенко может скрыться, угрожать или уничтожить доказательства".

Адвокат попросил приобщить характеристики с места жительства и мест работы, а также справку о состоянии здоровья. Из них следовало, что подозреваемый имеет ряд хронических заболеваний и нуждается в лечении.

Перед тем, как судья Виктор Кучко удалился для вынесения решения, сам Ремезенко заявил следующее:

"Я соглашусь с любым мнением суда. Я не собираюсь никуда убегать, и я не пытался бежать с места преступления, а провел там порядка 6 часов, оказывая помощь в ликвидации последствий. Если я бы хотел скрыться, я бы скрылся. Кроме того, я давал правдивые и исчерпывающие показания".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости