Павел Астахов о гибели детей: "Все виновные должны понести ответственность"

1206

1 ноября 2011, 09:24

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов призвал привлечь к ответственности всех виновных в автокатастрофе на Усть-Курдюмском шоссе города Саратова. Об этом сообщает сайт детского омбудсмена.

"Это страшная трагедия. Всем пострадавшим детям, а также семьям погибших детей будет оказана помощь. Наш Уполномоченный по правам ребенка в регионе сейчас работает на месте. Виновников ДТП необходимо привлечь к ответственности. Ситуация находится на нашем контроле. Все виновные должны понести ответственность", - заявил он.

Также вчера президент РФ Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам развития транспортной системы страны. На нем, в частности, обсуждались вопросы организации пассажирских и грузовых перевозок и меры по обеспечению безопасности на транспорте.

Присутствовавший на мероприятии Павел Астахов отметил: "Сегодня заниматься мерами информирования и правого просвещения надо активней, так как большинство родителей пренебрегают безопасностью детей. Во время поездок в транспорте дети должны быть пристегнуты ремнями безопасности".

Омбудсмен также подчеркнул, что значительный процент детей получают серьезные травмы по причине того, что родители не перевозили их в специальных детских креслах.

В ходе совещания было решено, что детские учреждения обязательно должны информировать сотрудников ГИБДД, если планируется массовый выезд детей на автобусах. Кроме того, автобусы должны быть оборудованы ремнями безопасности и специальными предупреждающими знаками.

"Безопасность детей при перевозках - зона особого внимания. Каждый родитель должен быть уверен в качестве и безопасности перевозки своего ребенка", - сказал детский омбудсмен.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости