В суде оглашены обстоятельства "похищения" Андрея Попова

1569

28 февраля 2012, 13:31

В эти минуты в Саратовском военном гарнизонном суде продолжается заседание по делу солдата-срочника Андрея Попова. На процессе были оглашены показания подсудимого, данные им сотрудникам Ершовского ОВД и следователю военно-следственного отдела после возвращения из "дагестанского плена".

Из них следовало, что перед "похищением" из части в Татищевском районе Попова и его сослуживца возили на строительные работы на местных дачах прапорщики и сержанты.

В 2000 году, когда Андрей работал на очередном объекте, его забрал мужчина кавказской национальности на автомобиле "ВАЗ-2106" белого цвета. Доставив солдата к себе на дачу, мужчина велел ему перекапывать огород. В обед кавказец привез продукты и предложил Попову выпить, передав полбутылки водки (из нее пил только солдат). После этого военнослужащий заснул или потерял сознание, а очнулся уже в вагоне товарного поезда. Кроме него, там находилось еще 16 человек и надзиратель с бейсбольной битой. Основную часть пассажиров составляли "русские ребята".

Количество времени, проведенного в пути, Попов определить затруднился. По его словам, состав остановили на заброшенной станции, после чего всех пересадили в автобус "ПАЗ". На нем пленников отвезли в Махачкалу, а далее – в Каспийск. По дороге солдат видел следующую за автобусом милицейскую машину, в которой сидели несколько человек в форме. В пути людей высаживали на предприятиях, которые они проезжали. На кирпичный завод, где находился Попов, доехали несколько человек.

Завод охранялся вооруженными пистолетами и бейсбольными битами людьми. Прибывших избили, объяснив, что побег бесполезен и рассказали правила поведения на объекте. По словам Попова, там было около 600 рабочих и 40 охранников. Сам он работал на "ленте" по обжигу кирпича.

С ним работали еще четверо "рабов". Из имен "коллег по несчастью" Попов назвал следователям Александра Филатова из Москвы и одного ершовца, которому удалось сбежать через несколько дней.

Как следовало из показаний, кирпичным заводом руководил некий "доктор Магомед". Несколько раз рабочих водили на соседний завод, где главным был "Миша-миллионер".

Согласно показаниям Попова, все общались по кличкам или прозвищам – "Белорус", "Хохол", "Фикс". У саратовского солдата было прозвище "Поп". Работали похищенные с 5 утра до 10 вечера. Общаться между собой во время работы сотрудникам запрещали, а после работы на это не было сил. На ночь во двор выпускали собак, чтобы никто не сбежал. Кормили три раза в день – перловкой и сечкой; на завтрак выдавали только чай и хлеб.

Попов дважды пытался бежать – в 2002 и 2009 годах. Во втором случае он обратился в милицию, но сотрудники привезли его обратно, за что получили деньги от охранников. За оба побега его сильно избивали. Во время лечения за ним ухаживала русская "пленница" по имени Света.

Также на завод неоднократно приезжали сотрудники милиции, которые снимали отпечатки пальцев у "похищенных".

Бежать из плена Попову помог водитель "КамАЗа" Рустам, который вывез его с территории завода, дал одежду и указал направление движения на Волгоград.

До дома солдат добирался около 20 дней; в Саратове ему помог священнослужитель, который дал на дорогу до Ершова 200 рублей.

После этого адвокат Андрей Бессонов попросил сделать перерыв, а затем чтение показаний подсудимого было продолжено. Сам Попов прокомментировать озвученные данные отказался.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости