Журналистам отказали в проведении пикета у облпрокуратуры

1102

28 февраля 2012, 14:46

Администрация Саратова трижды отказала группе журналистов согласовать уведомление на пикетирование областной прокуратуры (ул. Григорьева 33/39).

Представители прессы (около 30 человек) намеревались выразить протест стремлению подчиненных Владимира Степанова свести счеты с издателями и оказать давление на редакции СМИ.  

Предполагалось озвучить следующие лозунги: 

Нет давлению на СМИ!
Сегодня прессинг – завтра митинг!
Закон дороже особняков!
Вы подрываете веру в государство!
РРР – это серия, а не привилегия!
Мне стыдно за прокуратуру!
Нет сведению счетов с бизнесом!

Заявители пикета (в том числе руководство газеты "Саратовский взгляд" и ИА "Взгляд-инфо") также планировали напомнить об отсутствии реакции надзорного ведомства на публикации о коррупции в прокуратуре и других силовых структурах.

В первый раз (22 февраля) причиной отказа в реализации гражданских прав, предусмотренных 31-й статьей Конституции РФ, стала якобы угроза беспрепятственному проходу граждан в здание прокуратуры области.

Председатель комитета по общественным отношениям, анализу и информации Юлия Литневская, подписавшая документ, также предупредила, что перенос места мероприятия должен быть обязательно согласован.

Тогда журналисты принесли в мэрию исправленный вариант уведомления.

В минувшую пятницу, 24 февраля, городские власти нашли формальные причины вновь отказать в согласовании акции.

Наконец, в третий раз (вчера, 27 февраля), когда все формальности были улажены, администрация объяснила свой отказ "проведением работ по благоустройству на заявленной территории" (ул. Григорьева 33/39).

Чиновники считают убедительным следующее объяснение: тротуар у здания прокуратуры будут очищать от снега и наледи как раз в день и часы проведения пикета – 2 марта, с 11.00 до 12.00. Представители комитета даже пообещали предоставить факсограмму из администрации Волжского района, которая и намеревается вывести на улицу Григорьева рабочих с лопатами и метлами.  

"Все это могло казаться дурным анекдотом, если бы не одно обстоятельство: за последние два года городские власти ни разу не согласовали проведение общественно-политических акций у здания прокуратуры Саратовской области. Мы сомневаемся в том, что мэрия, принимая такие решения, руководствуется только лишь заботой о соблюдении законности", - отмечают заявители пикета.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости