Министр и представители вузов нашли смысл деятельности студотрядов

1754

19 марта 2012, 18:20

Сегодня в Саратове в Доме приема официальных делегаций прошел круглый стол на тему: "О концепции развития движения студенческих отрядов в области на 2012-2016 годы".

Возглавил мероприятие министр-председатель комитета по молодежной политике, охране культурного наследия и туризму Степан Парфенов.

В своем выступлении он отметил значимость работы по возрождению движения студотрядов, рассказал о самой концепции, после чего предложил присутствующим перейти к ее обсуждению

Заместитель директора центра содействия по трудоустройству СГСЭУ Марина Лопырева согласилась с министром, что предложенная концепция отражает всю проблематику. Но, по словам представителя вуза, не стоит забывать о том, что, сейчас "другое время и другая экономика". Лопырева отметила, что не стоит принимать за студотряд объединение или общественную организацию студентов, которая не поощряется и работает в рамках практики.

Кроме того, представительница СГСЭУ подчеркнула, что "далеко не каждый студент согласится за 5-6 тысяч пойти на работы по озеленению". Лопырева обратила внимание Парфенова на то, что необходимо проработать мотивацию, отметив, что в концепции прописан термин "поощрение".

"Поощрение и оплата труда – это разные вещи. Что это подразумевает? Мы можем поощрять, а можем не поощрять", - сказала участница "круглого стола".

Также Марина Лопырева подчеркнула, что студенты теряют доверие к подобным проектам, если их "хотя бы один или два раза обманули". Она рассказала, что в прошлом году к ней обращались студенты, которые хотели отправиться на строительство объектов Олимпиады-2014 в Сочи.

"Студенты позвонили туда раз, два, им ответили что-то типа, что заняты сейчас. У ребят после этого отпало желание", - рассказала Лопырева.

На вопрос Парфенова назвать хотя бы одного из ответственных за это лиц, Лопырева сказала: "Адерихин, я только эту фамилию помню".

Также представитель вуза отметила, что многие студенты после работы в студотрядах не получили обещанные суммы заработков. Ее слова подтвердил один из студентов, который сообщил, что вместо 25 тысяч получил 12-13 тыс. за месяц работы.

Представитель СГАУ Михаил Ерюшев согласился с коллегой в вопросах организации и мотивации, но оспорил проблему с заработками. Он пообещал привести человека, которому "50 обещали - 50 заплатили".

Также представитель аграрного университета отметил, что в нашем регионе есть аграрные предприятия и хозяйства, которые привлекают студентов "в качестве бесплатной рабочей силы".

Фото Алексея Овчинникова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости