Регион получит кредитный транш в размере трех миллиардов рублей

2897

16 мая 2012, 11:59

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось совместное заседание комитетов по ЖКХ и бюджету и налогам. Парламентарии одобрили очередные поправки в бюджет региона, согласно которым расходы казны сокращаются на 1 млрд. рублей.

В поправках учтены дополнительные средства федерального бюджета на обеспечение жилыми помещениями молодых семей – 40,8 млн. рублей, компенсации потерь по обеспечению льготным проездом учащихся – 11,4 млн., снижение напряженности на рынке труда – 7,8 млн.

Предусмотрены средства на капитальный ремонт зданий профучилища № 71 города Хвалынска, которые направлены из резервного фонда президента России – 9,9 млн. рублей и другое.

В целом, с учетом поправок, доходы областного бюджета уменьшены на 818,3 млн. рублей, расходы – на 813,4 млн. рублей.

Депутат Юрий Заигралов поинтересовался причинами сокращения средств на обеспечение углем со стороны министерства промышленности и энергетики региона.

Как пояснили представители министерства, в этом году планируется газификация домовладений в Аркадаксом, Калининском и Балашовском районе – соответственно, сокращение расходов не затронет потребителей.

Они также подчеркнули, что в этом году поставок угля пока не производилось, подтверждением тому является письмо на имя губернатора. Для обеспечения населения углем необходимо порядка 4 млн. рублей.

Кроме того, на заседании было озвучено, что со строительства аэропорта Саратова снимается 74 млн. 900 тысяч рублей.

В свою очередь, министр здравоохранения Алексей Данилов, комментируя сокращение расходов его ведомства на 24 млн. рублей, заметил, что пришлось "ужаться". "Сокращаем по нужде", - отметил Алексей Николаевич, говоря о некоторых статьях расходов.

После этого депутаты перешли к обсуждению секвестирования дорожного фонда. По словам главы бюджетного комитета Николая Семенца, "снимается 450 млн. рублей". "Как пояснила Ирина Леонидовна (Фунтикова, заместитель министра финансов - авт.), это акцизы", - подчеркнул Николай Яковлевич.

Депутат Зинаида Самсонова поинтересовалась причинами такого сокращения бюджета. По словам Семенца, "это необходимо для перекредитования". "Первый транш кредита составит 1,2 млрд. рублей", - сказал народный избранник. Его поправил министр финансов региона Александр Ларионов: "3 миллиарда рублей".

На заседании был рассмотрен вопрос "О председателе Счетной палаты Саратовской области". На эту должность претендует Сергей Харченко - и.о. руководителя СП. Члены комитета единогласно поддержали его кандидатуру. "Председателем думы внесена кандидатура на председателя Харченко Сергея Ивановича - достойная кандидатура. Будем обсуждать?", - поинтересовался глава комитета Николай Семенец. "Нет", - практически хором сказали депутаты.

В разделе "Разное" парламентарии одобрили выход из состава бюджетного комитета Николая Чукалина. По словам Семенца, "он решил сосредоточиться на работе в комитете по экономической политике".

Фото Юрия Набатова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости